Какие нарушения были совершены и имеет ли место уголовно наказуемое действие?

Находясь в ресторане Агеев, Бутурлин и Семененко разбили вазу стои¬мостью 1500 рублей, отказались возместить причиненный ресторану ущерб, утверждая, что это произошло случайно. Поскольку за ужин платил Бутур¬лин, официант попросил его пройти для выяснения вопроса о вазе к админи¬стратору. Бутурлин ответил официанту грубой нецензурной бранью. При¬шлось вызвать милиционера. Агеев, сочувствуя Бутурлину, начал отталки¬вать милиционера от Бутурлина. В результате оказались оба задержанными: Бутурлин и Агеев.

Вопрос: Какие нарушения были совершены и есть ли здесь состав уго¬ловно-наказуемого деяния?

, Дарья, г. Губкинский
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Что написали сотрудники полиции в рапортах при доставлении задержанных в дежурную часть территориального ОВД?

Скиньте эти сканы, а потом обсудим ситуацию.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я думаю, что уголовного наказания здесь не будет. Единственное, что за вазу надо было заплатить.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.