Продажа изделия ручной работы из-за границы

Добрый день.

Собираюсь открыть ИП в РФ, постоянно проживая в Королевстве Таиланд. Основная моя деятельность будет заключаться в самостоятельном производстве изделий из натуральной кожи (сумки, портфели [код ТН ВЭД: 4202119000]) и последующей их продаже в Россию (преимущественно) и за рубеж.

Возникли следующие вопросы:

1. Требуется ли сертификация данной продукции?

В "техническом регламенте таможенного союза", утвержденном от 9 декабря 2011 года [№876], в соответствии со статьей 2, пунктом 4, действие регламента не распространяется на продукцию, изготовленную по индивидуальному заказу. Индивидуальные свойства данной продукции определены следующими факторами:

A. Каждое изделие из представленного ассортимента изготавливается с большими интервалами, либо единожды;

B. Каждое изделие изготавливается вручную, что исключает идентичное повторение, каждое изделие уникально;

C. В некоторых случаях, при проектировании изделия учитываются индивидуальные пожелания заказчика;

D. Поставщики сырья не постоянны и меняются время от времени;

E. То же касается и технологии, она также будет меняться.

2. Требуется ли лицензирование данной продукции?

В "едином перечне товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами ТС" я не увидел ничего касательно данной продукции, однако в справочной информации по кодам продукции сказано, что товар подлежит как лицензированию, так и сертификации.

Ссылка на справочник прилагается:

http://customsonline.ru/tam_calc/tam_calc_online.php#

3. В каждой посылке будет одно или несколько уникальных изделий. В редких случаях, возможна отправка нескольких похожих изделий. Изделия, попадая на территорию России, не перепродаются, а попадают непосредственно к заказчику.

Законно ли в таком случае отправить посылку не как коммерческую, а "для личного пользования"? Правильно ли я понимаю, что тогда вопрос с лицензией и сертификацией отпадает?

4. В дополнение к пункту 3: В случае, если возможна отправка посылок с пометкой "для личного пользования", сколько взимает таможня и как уплачивается НДС?

Насколько мне известно, общий вес посылок "для личного пользования" не должен превышать 31кг в месяц, а суммарная ценность отправлений - 1000 евро / месяц. В этом случае НДС и пошлина уплачиваются только на ценность/вес сверх обозначенного лимита. Насколько достоверна эта информация?

5. Подытоживая все вышесказанное. В случае, если все же необходимо оформлять посылку как коммерческую, какие документы необходимо предоставить таможне при пересылке? Чист ли я перед налоговой/таможней Таиланда?

Заранее благодарен за любую помощь.

, Арсений Романовский, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Возникли следующие вопросы:

1. Требуется ли сертификация данной продукции?
В «техническом регламенте таможенного союза», утвержденном от 9
декабря 2011 года [№876], в соответствии со статьей 2, пунктом 4,
действие регламента не распространяется на продукцию, изготовленную по
индивидуальному заказу. Индивидуальные свойства данной продукции
определены следующими факторами:
A. Каждое изделие из представленного ассортимента изготавливается с большими интервалами, либо единожды;
B. Каждое изделие изготавливается вручную, что исключает идентичное повторение, каждое изделие уникально;
C. В некоторых случаях, при проектировании изделия учитываются индивидуальные пожелания заказчика;
D. Поставщики сырья не постоянны и меняются время от времени;
E. То же касается и технологии, она также будет меняться.

Сертификаты обязательно будут нужны. Данное правило установлено конвенцией Ситис.

2. Требуется ли лицензирование данной продукции?
В «едином перечне товаров, к которым применяются запреты или
ограничения в торговле с третьими странами ТС» я не увидел ничего
касательно данной продукции, однако в справочной информации по кодам
продукции сказано, что товар подлежит как лицензированию, так и
сертификации.
Ссылка на справочник прилагается:
customsonline.ru/tam_calc/tam_calc_online.php#

Нет. Эта деятельность не лицензируется.

3. В каждой посылке будет одно или несколько уникальных изделий. В
редких случаях, возможна отправка нескольких похожих изделий. Изделия,
попадая на территорию России, не перепродаются, а попадают
непосредственно к заказчику.
Законно ли в таком случае отправить посылку не как коммерческую, а
«для личного пользования»? Правильно ли я понимаю, что тогда вопрос с
лицензией и сертификацией отпадает?

Возможно. Но сертификат на кожу будет нужен.

4. В дополнение к пункту 3: В случае, если возможна отправка посылок с
пометкой «для личного пользования», сколько взимает таможня и как
уплачивается НДС?
Насколько мне известно, общий вес посылок «для личного пользования»
не должен превышать 31кг в месяц, а суммарная ценность отправлений —
1000 евро / месяц. В этом случае НДС и пошлина уплачиваются только на
ценность/вес сверх обозначенного лимита. Насколько достоверна эта
информация?

Все верно счтаете

5. Подытоживая все вышесказанное. В случае, если все же необходимо
оформлять посылку как коммерческую, какие документы необходимо
предоставить таможне при пересылке? Чист ли я перед налоговой/таможней
Таиланда?

Перед таможней Таиланда да. Документы обязательно сертификаты и договоры купли-продажи кожи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Требуется ли сертификация данной продукции?
Арсений

Здравствуйте. Да требуется.

Подача таможенной декларации на товар, соответствующий коду товара, сопровождается представлением декларации о соответствии или сертификата соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» ТР ТС 017/2011, принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (далее — Технический регламент N 876), а в случае декларирования товаров, заявленных изготовителем как предназначенные для детей и подростков, подача таможенной декларации сопровождается также представлением декларации о соответствии или сертификата соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011

В соответствии с п. 2 ст. 1 Технического регламента N 876 к продукции легкой промышленности (далее — продукция), на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся:
— материалы текстильные;
— одежда и изделия швейные и трикотажные;
— покрытия и изделия ковровые машинного способа производства;
— изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные;
— войлок, фетр и нетканые материалы;
— обувь;
— меха и меховые изделия;
— кожа и кожаные изделия;
— кожа искусственная.
Согласно п. 1 ст. 11 Технического регламента N 876 перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

2. Требуется ли лицензирование данной продукции?
Арсений

Нет, лицензируются работы, а не товары. Товары сертифицируются. Можете посмотреть в ФЗ о лицензировании и увидите, что лицензируется работа, услуга. А не сам товар.

3. В каждой посылке будет одно или несколько уникальных изделий. В редких случаях, возможна отправка нескольких похожих изделий. Изделия, попадая на территорию России, не перепродаются, а попадают непосредственно к заказчику. Законно ли в таком случае отправить посылку не как коммерческую, а «для личного пользования»? Правильно ли я понимаю, что тогда вопрос с лицензией и сертификацией отпадает?
Арсений

Да, если будет заказывать физ. лицо в РФ и будет немного самих изделий.

5. Подытоживая все вышесказанное. В случае, если все же необходимо оформлять посылку как коммерческую, какие документы необходимо предоставить таможне при пересылке? Чист ли я перед налоговой/таможней Таиланда?
Арсений

Вам не нужно как коммерческую её оформлять.