8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок полномочий директора ООО по закону

Я являюсь единственным учредителем Общества и директором. В уставе сроки не прописаны. Какие сроки max и min, после чего необходимо их пролонгировать или в этом нет необходимости. Если они прописаны, то не более 5, а если нет, - 1 год. Это так?

С уважением.

, Леонид Курлатов, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Срок полномочий должен определяться трудовым договором, в нем обязательно указывается срок (но не более 5 лет, и по истечении нужно заново заключать трудовой договор) или указывается, что договор заключен на неопределенный срок (в Вашем случае лучше так указать, чтобы не переизбирать каждый раз).

В трудовом договоре срок указывается в соответствии со сроком, определенным решением о назначении на должность.

В решении о назначении на должность указывается срок, установленный уставом.

В уставе срок обязательно должен быть указан или должен определяться порядок его определения, например, решением участника при назначении. Если такое положение отсутствует, то рекомендую при ближайшем изменении устава внести и положения о сроках полономочий ГД. В уставе укажите срок полномочий, но не более 5 лет, или укажите, что ГД избирается на неопределенный срок.

А сейчас исходите из того, какой срок указан в трудовом договоре.

--------------------

Если они прописаны, то не более 5, а если нет, - 1 год.

А вот такого законом не определено. Нотариус (а скорее его помощник) путает со сроками доверенности. Если в доверенности не указан срок полномочий, то она действует год со дня выдачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Порядок назначения или избрания органов ООО определяется учредительными документами.

Закон об обществах с ограниченной ответственностью не регулирует вопрос о сроке полномочий единоличного исполнительного органа, указывая лишь на то, что он избирается на срок, предусмотренный уставом общества, а также на возможность уполномоченного органа досрочно прекратить его полномочия.

Также указанный Закон не устанавливает, каким образом должен определяться срок полномочий единоличного исполнительного органа, должен ли он быть определен в уставе, других внутренних документах, регулирующих деятельность органов общества, или его необходимо указывать в решении об избрании единоличного исполнительного органа.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Продление полномочий директора ООО
24.12 истекает срок полномочий директора ООО. Трудовой договор был заключен на 3 года. В Обществе два участника, соотношение долей 50%/50%. на 21.12 назначено общее собрание, участники должным образом уведомлены. Предполагаем, что один участник будет голосовать ЗА, а второй против заключения нового трудового договора с действующим директором. Для принятия решения по Уставу необходимо не менее 75% Вопроса по сути три: 1. Как правильно отразить сей момент в протоколе "голосовали: ЗА- 50% голосов ПРОТИВ - 50% голосов. Решение о продлении полномочий действующего директора не принято". Один из участников может поставить на повестку дня вопрос "О прекращении полномочий действующего директора." Предполагаем, что результат голосования будет аналогичным. Что далее??? 2. И второе... мы понимаем, что Само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращение полномочий директора, он продолжает исполнять свои функции до момента прекращения его полномочий или избрания нового директора в установленном порядке. м. Пунктом 1 ст. 40 Закона об ООО определен порядок избрания и досрочного прекращения полномочий директора Общества. В Законе не установлены последствия истечения срока полномочий исполнительного органа. Отсутствие органа управления ЮЛ фактически влечет потерю дееспособности общества. Следовательно, руководитель выполняет функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя. Такая правовая позиция поддерживается и судебной практикой. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2012 по делу N А56-71881/2011, Постановление АС Московского округа от 02.04.2018 N Ф05-2688/2018 по делу N А40-221878/2016, Постановление АС Северо-Западного округа от 01.06.2017 N Ф07-4461/2017 по делу N А56-40159/2016 и т.д) Дополнительно в судебной практике указывается, что для прекращения полномочий ранее назначенного директора общества с ограниченной ответственностью требуется волеизъявление общего собрания участников общества. Такой же позиции придерживается и ФНС (п. 2.2 Обзора, направленного Письмом ФНС от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083;) Фактически "срочный" трудовой договор директора становиться по сути заключенным на "неопределенный срок". 3. Проблема с банками. Они требуют протокол о продлении либо блокируют ЭЦП. Спасибо!!
, вопрос №2940618, Татьяна, г. Белгород
13 ответов
Корпоративное право
Срок полномочий директора ООО на основании устава
В ООО 9 человек.Если в уставе пропишу срок полномочий директора 5 лет, то мне по истечении времени нужно будет снова переизбираться путем решения общего собрания? Или трудовой договор сделать бессрочным достаточно?
, вопрос №2150668, Олег, г. Уфа
4 ответа
Корпоративное право
Продление срока полномочий директора ООО
Здравствуйте! На какой максимальный срок можно собранием учредителей продлевать полномочия директора ООО?
, вопрос №1191329, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Все
Шаблон Решения о назначении срока полномочий директора ООО
Здравствуйте! Скажите, а существует ли шаблон Решения о назначении срока полномочий директора ООО, если в Уставе это не прописано, а при открытии расчетного счета в банке указали, что это неправильно? Прикрепляю Устав и Решение о создании общества
, вопрос №722612, Алексей, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Срок полномочий директора ООО
Срок полномочий директора ООО закончился после его окончания директор подписывает дополнительное соглашение к ранее заключенному договору которое противоречит интересам общества имеет ли это соглашение юридическую силу
, вопрос №498942, Алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа