Можно ли давать номер и серию паспорта при подработке в интернете?

Здравствуйте.Я студентка,в таких вопросах не разбираюсь вообще.Хочу подработать в интернете.Фирма Орифлейм предлагает зарегистрироваться,но нужна номер и серия паспорта.Меня это насторожило.Можно ли давать?Некоторые утверждают,что это всего лишь цифры.

, Катя, п. Херсон
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, нужно регистрироваться на официальном сайте компании, проблем не должно возникнуть. Ваши паспортные данные будут использованы компанией Орифлейм только для оформления Вашего регистрационного номера и пароля в Орифлейм (Федеральный Закон №152 «О персональных данных»)

Валерия Ходаковская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Серия и номер документа не являются ПДн, они являются лишь бумажным носителем этих данных. Собственно говоря, серию, к примеру, Вы можете у любого человека в большинстве случаев вычислить сами. Состоит она из двух частей, первые две цифры — это код ОКАТО региона в котором был выдан паспорт, а вторые две цифры – это год в котором был выдан документ (иногда может отличаться на одну цифру). Серия, номер паспорта относятся не к личности гражданина, а к бланку документа, удостоверяющего его личность.