Можно ли оформить дарственную на квартиру на другого человека без согласия супруга?

Здравствуйте, можно ли оформить дарственную на квартиру на другого человека ни говоря ничего супругу?

, Елизавета, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст 157.1 ГК РФ если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица (супруга), о своем согласии или об отказе в нем третье лицо сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При регистрации перехода права собственности обязательно требуется согласие супруга на совершение сделки, без него будет отказ в регистрации. Даже если каким-то чудом удастся зарегистрировать переход права собственности, то супруг сможет без труда признать такую сделку недействительной, когда узнает о ней.

Всего доброго!

Своей 1/2, нажитой до регистрации брака, да, сможет. Долей 1/2, которая будет приобретена во время брака, только с согласия другого супруга.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Уточните, мне, пожалуйста.....мы приобретаем оставшуюся часть, единственным собственником по документам будет он. Но без моего ведома с этой частью, приобретённой в браке, он ничего сделать не сможет? (продажа, завещание, дарственная)??

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это совместное имущество с супругом?

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик! Ситуация такова: супругом до заключения брака была приобретена часть в квартире, вторую часть мы собираемся приобрести сейчас. Если оставить собственником его одного, сможет ли он распоряжаться один данной недвижимостью?

Полагаю, что без Вашего согласия нет