124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли оформить дарственную на квартиру на другого человека без согласия супруга?

Здравствуйте, можно ли оформить дарственную на квартиру на другого человека ни говоря ничего супругу?

25 Июля 2015, 17:14, вопрос №918391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
252
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст 157.1 ГК РФ если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица (супруга), о своем согласии или об отказе в нем третье лицо сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При регистрации перехода права собственности обязательно требуется согласие супруга на совершение сделки, без него будет отказ в регистрации. Даже если каким-то чудом удастся зарегистрировать переход права собственности, то супруг сможет без труда признать такую сделку недействительной, когда узнает о ней.

Всего доброго!

25 Июля 2015, 17:23
q Отблагодарить
1 0
252
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Своей 1/2, нажитой до регистрации брака, да, сможет. Долей 1/2, которая будет приобретена во время брака, только с согласия другого супруга.

25 Июля 2015, 18:04
Елизавета
клиент, г. Москва

Уточните, мне, пожалуйста.....мы приобретаем оставшуюся часть, единственным собственником по документам будет он. Но без моего ведома с этой частью, приобретённой в браке, он ничего сделать не сможет? (продажа, завещание, дарственная)??

25 Июля 2015, 18:08
252
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не сможет. После регистрации перехода права собственности Ваш супруг получит свидетельство о праве собственности в котором будет указана дата регистрации и основание перехода права собственности. При попытках продать эту долю кому-либо ему понадобится Ваше нотариально удостоверенное согласие. Если Ваш супруг будете просить Росреестр выдать единое свидетельство на квартиру, то в нем будет указано два основания возникновения права собственности (на 1/2 до брака и 1/2 во время брака). В таком случае распорядится всей квартирой и своей долей, которая приобретена до брака, Ваш супруг без Вашего согласия не сможет, ему придется делать выдел доли и снова получать два свидетельства. Если Вы хотите обезопасить себя скажите супругу сделать единое свидетельство на объект, когда он будет сдавать документы на регистрацию, расходов больше не будет, а себя обезопасите.

25 Июля 2015, 18:18
Елизавета
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

25 Июля 2015, 18:20
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3598
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, это совместное имущество с супругом?

25 Июля 2015, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Москва

Спасибо за отклик! Ситуация такова: супругом до заключения брака была приобретена часть в квартире, вторую часть мы собираемся приобрести сейчас. Если оставить собственником его одного, сможет ли он распоряжаться один данной недвижимостью?

25 Июля 2015, 18:01
3598
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Полагаю, что без Вашего согласия нет

25 Июля 2015, 18:10
3598
ответов
802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

25 Июля 2015, 18:13
Елизавета
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

25 Июля 2015, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут