Должен ли нотариус выяснять наличие других родственников, на которых распространяется наследство?

Должен ли нотариус выяснять наличие др.родственников, на которых распространяется наследство если заявитель не сообщил о них?

Нотариус выдал св-во сестре, которая утаила от др.родственников о том, что открыла наследственное дело.

Наследников 1-й линии нет, только 2-ой.

6 мес. со дня смерти уже прошли.

Как признать недействительным свидетельство?

Какова ответственность нотариуса в данном вопросе?

, Елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы может обжаловать выдачу свидетельство о праве на наследство через суд.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника