Получение компенсации морального ущерба при ДТП

Здравствуйте. 23.07 я, с двух летней дочерью и своей мамой направлялись на море, и попали в дтп, виновником признан второй участник, он вышел на полосу встречного движения, и протаранил нашу машину, авто теперь не на ходу. Дочь воспитываю одна, работа напрямую связана с постоянным передвижением по городу на авто. Работаю не официально. Теперь я лишена возможности заработать даже на самое необходимое для своего ребенка, на другую работу устроиться возможности нет, так как садик нам не дают, а оставлять ребенка не с кем. У ребенка стресс, она стала плохо спать, я тоже уже 2 ночи практически не сплю, до сих пор сильно переживаю после произошедшего. Без машины я не могу свозить ребенка на море, так как своим ходом добираться далеко. Так же я была вынуждена понести доп. затраты на эвакуатор, стоянку, такси для ребенка из больницы. Пришлось делать внеплановое узи и рентген чтобы убедиться что с дочерью все в порядке. С восстановлением авто вроде понятно, надеюсь страховая покроет ущерб. А что с моральным ущербом? Могу ли я потребовать с виновника компенсацию морального ущерба? Если да, то каким образом и за что конкретно? Я одна с ребенком осталась без средств к существованию, не могу теперь свозить ребенка на море, ребенок после произошедшего стал сильно капризничать, я ночами не сплю из за переживаний.

, Анастасия, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день. Рассчитывать на получение компенсации морального вреда возможно только если

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (ст. 1099 ГК РФ).
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).

Т.е. если имел место вред причиненный здоровью, то можно рассчитывать на его получение, если речь идет только о повреждении автомобиля, то моральный вред по закону не компенсируется.