Можно ли уволиться без отработки, если моя мать больна раком?

Могу ли я уволиться без отработки если у меня есть справка о мед. заключении что мать больна раком?

, Ирина, пгт. Аксубаево
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Да, можете, так как при наличии уважительный причины не обязательно предупреждать работодателя об увольнении за 14 календарных дней.

Согласно законодательству и судебной практике, к уважительным причинам при увольнении относятся:
— Зачисление работника в образовательное учреждение. При этом законодательство не уточняет форму обучения, поэтому зачисление на вечернюю или заочную формы обучения также является уважительной причиной и основанием для увольнения без отработки.
— Выход на пенсию. Если в заявлении об увольнении работник указал, что увольняется в связи с выходом на пенсию, то ему отрабатывать срок предупреждения об увольнении не нужно.
— Установленное нарушение трудового законодательства работодателем. Основанием для увольнения без отработки является только факт установленного нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, условий коллективного договора, соглашений, трудового договора работодателем, который устанавливается органами по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, а также судом.
— Переезд на новое место жительства. Такой переезд должен быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке и листком выбытия.
— Перевод супруга на работу в другую местность. Такой перевод должен подтверждаться справкой о переводе с места работы.
— Невозможность проживания в данной местности в связи с экологической ситуацией или климатом по состоянию здоровья. Для подтверждения этого факта необходимо медицинское заключение.
— Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
— Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом. Сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу.
Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы. Эти причины также должны быть подтверждены медицинским заключением.
— Прием на работу по конкурсу. Этот факт подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу.
— Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
— Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.