Можно ли комиссоваться с военной службы при наличии кисты височной части мозга?

Что мне делать в данной ситуации?

Можно ли комиссоваться с диагнозом: арахноидальная киста височной части головного мозга (2 см) и киста затылочной части (1 см).Беспокоят постоянные головные боли давящего характера,головокружение которое сопровождается тошнотой иногда рвотой.Состою на учете у неврапатолога,освобожден от физических нагрузок.Но в армиювсе равно взяли.Сейчас Лежу в санчасти.Что мне делать в данной ситуации?

, Дима, г. Санкт-Петербург
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно положению о прохождении военной службы Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части, вы можете быть уволены

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ от 28.03.1998)

Военно врачебная комиссия должна быть по истечению 2-х месяцев нахождения вас в санчасти.

Тем более, согласно расписания болезней вы попадаете под категорию «В» — ограниченно годен (освобождение от призыва).

P.s. если вам не трудно оцените ответ