Восстановление авто до окончания судебных разбирательств по ДТП

Добрый день! дтп произошло год назад, пассажир с тяжким вредом здоровью. было следствие, уголовный суд - результат один участник признал себя виновным иполучил амнистию (ехал на машине знакомого, собственик воссатновил машину сразу за свой счет). второй участни мой муж доказывает не виновность, я пассажир получивший тяхкий вред. Районный суд вынес обвинительный приговор. подал апелляцию.

Вопрос такой: можно ли мужу восстанавливать машину пока ведем судебные тяжбы. Если да то что нужно оформить что бы потом по окончанию судамогли обратитьсяв страховую за компенсацией?

, Владимир, г. Тамбов
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Восстанавливать можно, только необходимо провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта, уведомить вторую сторону телеграммой о том, что будет проведена оценка.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Владимир.

Как известно, заявление на выплаты страховой компании при ДТП нужно подавать в течении двух недель с дня происшествия. Этот срок может отдельно оговариваться в договоре страхования.

В связи с этим Вам в любом случае необходимо обратится в страховую компанию для проведения автоэкспертизы. Если Вам откажут, то необходимо заказать проведение независимой автоэкспертизы в г. Тамбове или в других городах возможно в компании, специализирующейся на оказании данного вида услуг.

Я Вам рекомендую пригласить на независимую оценку представителя страховой
компании. Об этом нужно сообщить за несколько дней до мероприятия. Лучше это
сделать телеграммой, чтобы было документальное подтверждение приглашения.

После получения такой автоэкспертизы возможен ремонт автомобиля. В случае положительного решения по суду можете сразу представить в страховую компанию данную автоэкспертизу, по которой Вам должны оплатить причиненный ущерб. Всего доброго.