8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право родители забирать у совершеннолетнего ребенка паспорт и личные вещи?

Имеют ли родители право забрать у совершеннолетнего ребенка (21 год) паспорт, деньги,ноутбук и другие вещи? ссылаясь на то, что они считают ребенка своего интернет зависимым и психом. Что в этом случае делать и куда обращаться?

, Анастасия, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Имеют ли родители право забрать у совершеннолетнего ребенка (21 год) паспорт, деньги, ноутбук и другие вещи? ссылаясь на то, что они считают ребенка своего интернет зависимым и психом. Что в этом случае делать и куда обращаться?
Анастасия

Анастасия, конечно, человек, которому исполнилось 18 лет имеет полноценную дееспособность. И поэтому забирать вещи это неправильный подход, нарушающий права в данном случае взрослого человека. Однако, полагаю, что решение этого вопроса лежит за пределами юридическими. Возможно, есть смысл к чему-то прислушаться и до чего-то договориться. Вряд ли этот человек будет готов обращаться в суд на своих родителей.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

А если родители не поддаются на уговоры и полностью хотят ограничить ребенка от любой связи, вплоть до мобильной, то есть, человек сейчас сидит запертый в комнате, не имея возможности выйти просто, вдруг он что-нибудь натворит. Не дают строить свою жизнь и не отдают паспорт, чтоб он мог уехать. Считают его невменяемым интернет наркоманом.

Но ведь у них есть для этого основания, не так ли? Может быть есть смысл попробовать договориться? Допустим Вы обещаете не находится в интернете не более чем 5 часов в день, к примеру. Поверьте, родители — не враги. Хотя возможно тоже перегибают палку. Поэтому Вам необходимо сжать зубы и попытаться достичь компромисса. Он всегда достижим — было бы желание.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Настя, если договориться с родителями не получается, а вы УВЕРЕННЫ, что сможете прожить без их помощи и участия, вы можете написать в ФМС заявление об утере паспорта. Сделать новый и уйти от родителей или даже уехать !!!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Я лишь посредник, проблемы не у меня,слава богу. Вариант с новым паспортом мы рассматриваем, но, проблема в том, что человека именно не выпускают из дома, а документов, элементарное свидетельство о рождение тоже спрятали, дабы человек не ушел из дома. Прожить то удастся, учитывая что они до этого ни какой помощи не давали, только крыша над головой. (А уйти есть куда, просто не успел съехать вовремя,когда говорили) А родители сами называют своего ребенка бесплатной рабочей силой. Да, компромисс они предоставили, отработать у них, делать все что они скажут и ходить по струнке. Рабовладение вроде отменили. Имеет ли смысл обратится в прокуратуру?

Да имеет, конечно. КАЖДЫЙ дееспособный и совершеннолетний человек имеет право жить, как хочет и где хочет, если при этом он не нарушает закон. Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
Сегодня мне объявили что переводят меня в другое подразделение, с повышением зарплаты . Имею ли я право отказаться, если сейчас организация, в которой я работаю, имеет аккредитацию, как ИТ(и мною уже получено одобрение на ипотеку), а организация, куда хотят перевести меня, не имеет аккредитации. Является ли это ухудшением условий работы? имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
, вопрос №3927420, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право родитель присутствовать при ИП в отношении несовершеннолетних (17), не прошедшего эмансипацию и не находящегося в браке?
Имеет ли право родитель присутствовать при ИП в отношении несовершеннолетних (17), не прошедшего эмансипацию и не находящегося в браке?
, вопрос №3927404, Роман, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имеют ли право отключить воду?
Добрый день. Такая ситуация в связи с тяжёлым материальным положением образовалась задолженность по воде не платилась больше чем 2 месяца. В доме проживает Пятнадцатилетний ребёнок и инвалид детства второй группы. Имеют ли право отключить воду?
, вопрос №3927377, Любовь, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)?
Мой сын, ученик 5 класса, имеет освобождение от физкультуры после болезни в виде справки от врача. Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)? А если ребёнок не справляется, в журнал ставит 2. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №3927339, Елена, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
, вопрос №3926359, Гафарова Регина, г. Вязьма
Дата обновления страницы 21.12.2018