Имеют ли право родители забирать у совершеннолетнего ребенка паспорт и личные вещи?

Имеют ли родители право забрать у совершеннолетнего ребенка (21 год) паспорт, деньги,ноутбук и другие вещи? ссылаясь на то, что они считают ребенка своего интернет зависимым и психом. Что в этом случае делать и куда обращаться?

, Анастасия, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеют ли родители право забрать у совершеннолетнего ребенка (21 год) паспорт, деньги, ноутбук и другие вещи? ссылаясь на то, что они считают ребенка своего интернет зависимым и психом. Что в этом случае делать и куда обращаться?
Анастасия

Анастасия, конечно, человек, которому исполнилось 18 лет имеет полноценную дееспособность. И поэтому забирать вещи это неправильный подход, нарушающий права в данном случае взрослого человека. Однако, полагаю, что решение этого вопроса лежит за пределами юридическими. Возможно, есть смысл к чему-то прислушаться и до чего-то договориться. Вряд ли этот человек будет готов обращаться в суд на своих родителей.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

А если родители не поддаются на уговоры и полностью хотят ограничить ребенка от любой связи, вплоть до мобильной, то есть, человек сейчас сидит запертый в комнате, не имея возможности выйти просто, вдруг он что-нибудь натворит. Не дают строить свою жизнь и не отдают паспорт, чтоб он мог уехать. Считают его невменяемым интернет наркоманом.

Но ведь у них есть для этого основания, не так ли? Может быть есть смысл попробовать договориться? Допустим Вы обещаете не находится в интернете не более чем 5 часов в день, к примеру. Поверьте, родители — не враги. Хотя возможно тоже перегибают палку. Поэтому Вам необходимо сжать зубы и попытаться достичь компромисса. Он всегда достижим — было бы желание.

Лада Колковская
Юрист

Настя, если договориться с родителями не получается, а вы УВЕРЕННЫ, что сможете прожить без их помощи и участия, вы можете написать в ФМС заявление об утере паспорта. Сделать новый и уйти от родителей или даже уехать !!!

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Я лишь посредник, проблемы не у меня,слава богу. Вариант с новым паспортом мы рассматриваем, но, проблема в том, что человека именно не выпускают из дома, а документов, элементарное свидетельство о рождение тоже спрятали, дабы человек не ушел из дома. Прожить то удастся, учитывая что они до этого ни какой помощи не давали, только крыша над головой. (А уйти есть куда, просто не успел съехать вовремя,когда говорили) А родители сами называют своего ребенка бесплатной рабочей силой. Да, компромисс они предоставили, отработать у них, делать все что они скажут и ходить по струнке. Рабовладение вроде отменили. Имеет ли смысл обратится в прокуратуру?

Да имеет, конечно. КАЖДЫЙ дееспособный и совершеннолетний человек имеет право жить, как хочет и где хочет, если при этом он не нарушает закон. Удачи вам