Сколько времени разрешено жить без прописки?

Три года в паспорте нет прописки . Сколько времени можно жить без прописки ? Какой будет штраф при следующей прописке ?

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте!

Прописку давно отменили, сейчас действует регистрация по месту жительства.

В Российской Федерации действуют уведомительный
порядок регистрации по месту жительства, установленный Законом РФ от 25.06.1993
N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.При этом предъявляются:
    паспорт или иной заменяющий его документ,удостоверяющий личность гражданина;документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если Вы не успели встать на регистрационный учет по месту жительства, то Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15.1. КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, если нет обстоятельств, для освобождения от административной ответственности, при Вашем обращении о постановке на регистрационный учет, сотрудник ФМС составит протокол об административном правонарушении и привлечет Вас к ответственности в виде штрафа, размер штрафа обозначен в ст. 19.15.1. КоАП РФ.

Привлечение к ответственности не зависит от сроков нарушения, можно опоздать на один день, можно на десять лет, а штраф платить один и тот же.

Уголовной ответственности за нарушение сроков постановки на регистрационный учет нет.

Если есть возможность можете дальше жить без регистрации, тогда Вы оттяните момент привлечения к ответственности.
Удачи Вам!

P.S. Не все сотрудники ФМС любят привлекать граждан к административной ответственности, иногда с ними можно просто мило побеседовать и они не составляют протокол, а через два месяца после того как Вы зарегистрируетесь по новому месту жительства пройдут сроки привлечения к административной ответственности.