Здравствуйте! Как уже было отмечено коллегами, согласно ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами являются «физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.» Кроме этого «Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.»
«3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.»
Т.е. не смотря на то, что Вы будете находится на территории РФ менее 183 дней в течение 2015г., Вы все равно будете налоговым резидентом, если:
1. Вы выехали заграницу на лечение, обучение (не более, чем на 6 месяцев)
2. Вы сотрудник органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ.
День выбытия и прибытия включается в количество дней нахождения на территории РФ.
Подскажите, пожалуйста, а как трактовать Статья 207 НК РФ " ... Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения..."? Т.е. если я выезжаю на лечение или обучение на длительное время - я налоговый резидент?
Наталия, в случае, если Вы выезжали из РФ на срок не более шести месяцев для лечения и обучения, данный период не считается периодом Вашего отсутствия на территории РФ в целях определения резидентского статуса.
Однако же, у Вас должны быть подтверждающие документы от образовательной или медицинской организации для каждого Вашего выезда в целях лечения или обучения… Крайне желательно, чтобы даты фактического выезда и въезда день в день совпадали с, например, датами начала и окончания лечения, указанными в таком документе.