Налоговое резидентство в 2015 г

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - не очень поняла, считаюсь ли я налоговым нерезидентом в РФ или нет. У меня гражданство РФ, в РФ по итогам 2015 г буду проживать менее 183 дней. При этом последней датой выезда в 2015 г будет 2 июля 2015 г

, Наталия, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия, здравствуйте.

Обращаю Ваше внимание, что статус налогового резидента-физического лица не зависит от его гражданства.

Статья 207 НК РФ устанавливает, что:

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Однако же, налоговым периодом по НДФЛ в соответствии со ст. 216 НК РФ является календарный год. Таким образом, налоговый резидентский статус физического лица окончательно определяется по окончании календарного года.

Я понимаю, что Вы проведёте в 2015 году менее 183 дней на территории РФ. Таким образом, Вы будете налоговым нерезидентом РФ в 2015 году.

Наталия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а как трактовать Статья 207 НК РФ " ... Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения..."? Т.е. если я выезжаю на лечение или обучение на длительное время - я налоговый резидент?

Наталия, в случае, если Вы выезжали из РФ на срок не более шести месяцев для лечения и обучения, данный период не считается периодом Вашего отсутствия на территории РФ в целях определения резидентского статуса.

Однако же, у Вас должны быть подтверждающие документы от образовательной или медицинской организации для каждого Вашего выезда в целях лечения или обучения… Крайне желательно, чтобы даты фактического выезда и въезда день в день совпадали с, например, датами начала и окончания лечения, указанными в таком документе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, если суммарно за 2015 год Вы будете проживать менее 183 дней — Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Этот момент является определяющим. Гражданство в данном случае вторично и для определения резидентства не имеет значения.

Подскажите, пожалуйста, налоговым нерезидентом я буду только по налогу на доходы ФЛ? Или по транспортному налогу также?
Наталия

Наталия это касается именно налогов на доходы. Транспортного налога и налога на имущество это не касается.

Наталия
Клиент, г. Москва

Ок, а при продаже недвижимости (например, по цене равной цене покупки, т.е. доходу = 0 и владении недвижимостью , причем, нежилой менее 3х лет) будут ко мне применяться (как к налоговому нерезиденту РФ) какие-то "отдельные правила" расчета налога на доходы по сравнению с налоговыми резидентами РФ?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья

Согласно п.2. ст 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким обрзом, если с января по декабрь 2015 года вы находились в РФ менее 183 дней, налоговым резидентом вы не будете, при условии, что вы выезжали не для лечения или обучения.

Наталия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, налоговым нерезидентом я буду только по налогу на доходы ФЛ? Или по транспортному налогу также?

Т.е. если я выезжаю на лечение или обучение на длительное время — я налоговый резидент?
Наталия

если вы выезжали на лечение или обучение на срок менее 6 месяцев подряд, то этот период не учитывается. Будет считаться что вы никуда не выезжали. Если более 6 месяцев то учитывается.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Как уже было отмечено коллегами, согласно ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами являются «физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.» Кроме этого «Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.»

«3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.»

Т.е. не смотря на то, что Вы будете находится на территории РФ менее 183 дней в течение 2015г., Вы все равно будете налоговым резидентом, если:

1. Вы выехали заграницу на лечение, обучение (не более, чем на 6 месяцев)

2. Вы сотрудник органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы РФ.

День выбытия и прибытия включается в количество дней нахождения на территории РФ.

«при продаже недвижимости (например, по цене равной цене покупки, т.е. доходу = 0 и владении недвижимостью, причем, нежилой менее 3х лет) будут ко мне применяться (как к налоговому нерезиденту РФ) какие-то „отдельные правила“ расчета налога на доходы по сравнению с налоговыми резидентами РФ?...

по недвижимости (жилой) которая была у меня в собтвенности более 3х лет, продана в 2015 г — должна ли я буду платить как налоговый нерезидент налог на доходы?»

«4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.» — ст. 210 НК РФ,

«17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.» — ст. 217 НК РФ

«1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:»

п. 3 ст. 210 НК РФ распространяется на налоговых резидентов. Т.е. на лиц, не являющихся налоговыми резидентами никакие вычеты не распространяются, к сожалению. Даже расходы на приобретение имущества Вы не вправе учесть.

«Получается, единственный способ для меня избежать 30% налога — вернуться и прожить 183 дня?»- Совершенно верно.

«А как считаются эти 183 дня?» — С 01.01.2015г по 31.12.2015г. Вам нужно будет посчитать все дни, в течение которых Вы находились на территории РФ. Например:

03.02.15г Вы выехали за пределы РФ — 04.05.15 приехали,

01.07.15г. выехали, 31.07.15г. — приехали. Следовательно на территории РФ Вы находились с 01.01.15 по 03.02.15г. (34 дня), с 04.05.15г. по 01.07.15г. (59 дней) и с 31.07.15 по 31.12.15 (153 дня), итого: 246 — значит Вы резедент.

«я бы не был столь категоричен. На что ссылаетесь?» — п. 4 ст. 210 НК РФ, ст. 220НК РФ,

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, налоговым нерезидентом я буду только по налогу на доходы ФЛ? Или по транспортному налогу также?

По транспортному налогу Вы будете платить независимо от резиденства. Налоговым резидентом будете, если находитесь в РФ 183 дня в течение календарного года.