Что делать, если мать ребенка не дает отцу с ним видеться?

Добрый день!

Начну с небольшой предыстории. Где-то год назад я начал замечать, что бывшая девушка остыла ко мне, стала «чужой» вывод очевиден появился другой. Выяснил я только месяц назад, она сама сказала мне об этом. А запрет на общение с ребенком появился полгода назад, сначала появились разные причины, потом все чаще и чаще меня начали уничтожать.

Детей я очень люблю, дети любят меня, сам знаю и об этом мне говорили родные и близкие, но бывшая девушка (по воле случая мы не расписались) начала препятствовать общению с сыном. Я уже полгода собираю смс сообщения и записи звонков между нами, из них четко понятно, что ей будет удобнее чтобы я совсем исчез из ее жизни, я сам понимаю ее мотивацию, это очень удобно.

Основной вопрос о том могу ли я видеть ребенка и при каких обстоятельствах, если мне всячески препятствуют? Совсем не хотелось бы доводить это дело до суда, но и не видеть сына тоже не могу! И еще один вопрос: малышу 1,5 года можно ли брать ребенка без присутствия бывшей девушки к себе домой на выходные, если он положительно отреагирует на отсутствие мамы. Если все-таки суд, то есть ли необходимость в результате генетической экспертизы и какова вероятность что суд примет положительное решение о встречах отца с сыном?

, Александр, г. Тюмень
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Если все-таки суд, то есть ли необходимость в результате генетической экспертизы и какова вероятность что суд примет положительное решение о встречах отца с сыном?
Александр, если ребёнок не записан на ваше имя (не признан вами), то вы ничего не вправе требовать от его матери. в т.ч. и встреч с ребёнком. обращайтесь в суд и устанавливайте отцовство а суд разберётся кто вы для ребёнка. и если подтвердится отцовство. отсюда и алименты могут взыскать (по заявлению матери) и определить время и место встреч с ребёнком (по вашему заявлению)
И еще один вопрос: малышу 1,5 года можно ли брать ребенка без
присутствия бывшей девушки к себе домой на выходные, если он
положительно отреагирует на отсутствие мамы.
---НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО, пока вы для ребёнка НИКТО. и не факт что при установлении отцовства суд примет решение отдавать такого маленького ребёнка на выходные. можете даже не мечтать.
Лада Колковская
Юрист

Если вы не записаны у ребенка в СОР отцом, то экспертиза будет нужна обязательна. С коллегой не согласна, если опека при проверке подтвердит, что ребенок с вами прекрасно общается, что вы с ним справляетесь не хуже мамы, то суд, вполне, может разрешить брать ребенка вам на выходные. Тем более, что все процедуры Досудебные и судебные займут немало времени и ребенок еще подрастет.