Выкуп 1/2 собственности на квартиру у бывшего мужа

Здравствуйте! Планируется выкуп доли на собственность с бывшим мужем. Живу в квартире, где 1/2 собственности принадлежит бывшему мужу (по суду). Может ли он взять кредит или ипотеку под эту собственность, без ведома? Предлагает договор купли продажи (между нами не официально) будет рассрочка, сразу не могу выплатить. Как узнать все ли в порядке с этой собственностью, какие документы у бывшего мужа спросить? В друг у него в залоге эта собственность?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом статья защищает права других дольщика и не позволяет ни одному из дольщиков распоряжаться имуществом без ведома других дольщиков.