Правомерно ли требование о предоставлении справки об отсутствии судимости?

Добрый день, устраиваюсь на работу в строительную компанию менеджером. Потребовали справку об отсутствии судимости, сославшись на ст. 65 ТК РФ. Правомерно ли требование такой справки для устройства на работу в обычную частную строительную компанию?

, Анастасия Шляхова, г. Нарьян-Мар
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Это требование распространяется исключительно при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Ваша ситуация не попадает под требование Трудового кодекса РФ.