Коллекторы хамят

CREDITEXPRESS, требует от меня выплатить задолженность от 18.05.2012 г. перед ООО "Издательский дом Ридерз Дайджест". Долг состовлял 998 р., сейчас это 1677р. 79 к. Дело в том, что я не сотрудничаю с этим издательством уже 3 года и как образовалась задолженность я не знаю. Эта компания высылала мне книги по почте, т.е. я оплачивала посылку при получении ее. Они утверждают, что по какому-то договору я получила посылку с обязательством оплатить ее в течении 10 дней. Вопрос: где этот договор, почему издательский дом не всполошился раньше, а передал ее коллекторам да еще через 3 года? Что делать в таком случае? Я не уверенна, что этот долг существует, должны они предоставить мне какие то документы для подтверждения своих слов? По телефону общаться не хотят, хамят, бросают трубки и угрожают.Просто выкинуть 2000 р. что бы они отвязались мне не хотелось бы, ведь они могут придумать еще что-то. Подскажите, что делать ?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Что делать в таком случае?
Татьяна

Не платить.

Я не уверенна, что этот долг существует, должны они предоставить мне какие то документы для подтверждения своих слов?
Татьяна

Конечно. Любое денежное требование должно содержать под собой подтверждённое документально обязательство должника.

По телефону общаться не хотят, хамят, бросают трубки и угрожают
Татьяна

Ну и не звоните им, чем они могут Вам угрожать? Сделать Вам они не смогут ничего.

CREDITEXPRESS, требует от меня выплатить задолженность от 18.05.2012 г. перед ООО «Издательский дом Ридерз Дайджест».
Татьяна

Тем более, если и был у Вас какой-нибудь долг, то срок давности уже прошёл.

Подскажите, что делать?
Татьяна

Ничего не делайте, живите спокойно и никому ничего не платите.

Рекомендую Вам, по адресу указанного ООО направить заявление с требованием представить документы, согласно которым Вы являетесь должником — договор, документ о принятии товара, расчет суммы задолженности

А зачем это надо-то? Никуда не нужно писать. Просто игнорировать их и всё.

Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для подтверждения своих слов они должны предоставить Вам тот самый договор, по которому Вы обязаны оплатить посылку через 10 дней.

А вообще, коллекторы для взыскания с Вас этой суммы законным путем могут только обратиться в суд, который вынесет соответствующее решение и уже судебные приставы взыщут указанную сумму.

Лада Колковская
Юрист

Рекомендую Вам, по адресу указанного ООО направить заявление с требованием представить документы, согласно которым Вы являетесь должником — договор, документ о принятии товара, расчет суммы задолженности. Насколько я понимаю, Вас не уведомляли о переходе права требования к другой организации, поэтому Вы вполне можете обращаться напрямую к ООО. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Что касается коллекторов, сообщите им, что все номера телефонов, с которых они звонят, будут направлены с заявлением в прокуратуру о их неправомерных действиях. С ними самостоятельно не созванивайтесь, при их звонке предложите направить все претензии в письменном виде по адресу, который должен быть им известен.

А зачем это надо-то? Никуда не нужно писать. Просто игнорировать их и всё.
Абаполова Людмила

Людмила, клиент хочет что-то сделать, а также проверить наличие или отсутствие задолженности. Если она готова какое-то время терпеть коллекторов, то в принципе действительно делать ничего не следует. Однако при отсутствии документов кто может точно сказать в каком именно году произошло то, на что ссылаются коллектора, а может быть это 2013 год?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду Издательский дом? Я общалась с ними только через интернет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Лично сталкивался с такой проблемой.

Ничего вам не будет. Все эти письма с их угрозами можете спокойно выбрасывать в мусорку. Перезванивать им не нужно.

Если вы ранее оплачивали эти посылки, то признать через суд договор недействительным уже не получится. Договор был вами заключен через оформление подписки в одном из женских журналов. У меня тёща на этом тоже погорела, но мы не оплачивали ничего и через суд добились признания договора незаключенным.

Ни в суд, ни куда-то ещё эти коллекторы подавать не будут. Они будут только слать письма. Потом перестанут.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Класс, спасибо.

Я описала выше, могут начать писать гадости на стенах подъезда. звонить родственникам, на работу, даже доходит до того, что они пишут в соц сетях друзьям Вашим родственникам о том, что «просим передать, чтоб погасили долг в сумме...»
Магола Виолетта Олеговна

Именно эти коллекторы так делать не будут. От них только письма.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, что делать?
Татьяна

Добрый день! Для начала подайте
письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки,
письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите — провести проверку по данным
фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества
от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса и телефоны их укажите) — осуществить надзор за
действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том
числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес
коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в Ваш
адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера
и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма
отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у
себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете
направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам
на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда.
С Уважением...

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

Срок исковой давности от ООО прошёл. Относительно коллекторов – Вы никак не связаны с ними и не имеете никаких обязательств относительно них. В случае, если имеют место угрозы – пишите в прокуратуру. Ваше сообщение должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято процессуальное решение.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Никуда не звоните, ничего не пишите, а тем более не платите. Будут звонить -отправляйте в суд.Подавать они не будут все-равно, потому что знают, что им ничего не взыщут. А еще можете предупредить, что напишете заявление в полицию по факту вымогательства, так как Вы им ничего не должны.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вот это мне нравиться. Я чувствую что что-то не так. Когда люди уверенны в своих правах они ведут себя по другому. А в данном случае какие-то истерики. Просто хотелось уточнить что именно они могут мне сделать? Спасибо за ответы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: где этот договор, почему издательский дом не всполошился раньше, а передал ее коллекторам да еще через 3 года?
Татьяна

Передали коллекторам, т.к. срок исковой давности составляет 3 года и по истечении 3 лет через суд шансов взыскать не всегда много, т.к. Ответчик может заявить о пропуске исковой давности.

Что делать в таком случае? Я не уверенна, что этот долг существует, должны они предоставить мне какие то документы для подтверждения своих слов?
Татьяна

Коллекторы обязаны предоставить документы подтверждающие переход прав требования долга (договор переуступки). Требуйте предоставить документы, а так же сумму расчета И КОНЕЧНО ЖЕ ничего не платите.

По телефону общаться не хотят, хамят, бросают трубки и угрожают.
Татьяна

Это работа коллекторов, они именно таким способом действуют

Подскажите, что делать?
Татьяна

Ничего не платить, так же рекомендую направить письмо в адрес ООО «Издательский дом Ридерз Дайджест» и просить предоставить документы (номер заказа, посылки, дату отправления и получения Вами, что за книга была), в связи с которыми у вас образовалась сумма долга и уточнить почему ранее о задолженности они не уведомляли.

Так же просите предоставить документы подтверждающие переход права требования к коллекторам. Письмо направить заказным с уведомлением и описью вложения. Через 30 дней они обязаны дать ответ, если ответ получите и действительно подтвердится задолженность (возможно забыли оплатить), то рекомендую оплатить, но не коллекторам, а напрямую им без процентов коллекторов, чтоб коллекторы прекратили звонки и нервотрепку. Если же подобной ситуации не обнаружится и ответа не последует, то ничего не платите.

Коллекторы могут конечно перегибать «палку» начать писать гадости на стенах подъезда, звонить на работу, в общем создавать невыносимые условия жизни.

Желаю удачи!

А в данном случае какие-то истерики. Просто хотелось уточнить что именно они могут мне сделать?
Татьяна

Я описала выше, могут начать писать гадости на стенах подъезда. звонить родственникам, на работу, даже доходит до того, что они пишут в соц сетях друзьям Вашим родственникам о том, что «просим передать, чтоб погасили долг в сумме...»

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула
Вопрос: где этот договор, почему издательский дом не всполошился раньше, а передал ее коллекторам да еще через 3 года? Что делать в таком случае?
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Вопрос: где договор и где издательский дом был раньше — вопрос скорее не к юристам, а к издательскому дому. А вот вопрос: «Что делать в таком случае?» — это уже к нам. У Вас на сегодняшний день может быть несколько действий — при желании Вы можете запросить документы у издательского дома, подтверждающего Ваши обязательства перед ним (но я бы таким путем не шла бы), можете направить запрос в коллекторское агентство с целью запросить сведения о переуступке права требования, на коллекторское агентство если в Ваш адрес поступают угрозы и т.п. — можете написать жалобу в прокуратуру, письмо- жалобу в коллекторское агентство. После этих действий я думаю они не будут продолжать взыскивать долг, тут что называется «на дурака» — сорвали денег хорошо, нет ну и ладно.

Я не уверенна, что этот долг существует, должны они предоставить мне какие то документы для подтверждения своих слов?
Татьяна

Да, документы, по Вашему запросу они предоставить обязаны. Прежде чем требовать, они должны подтвердить это право и предоставить документы.

По телефону общаться не хотят, хамят, бросают трубки и угрожают.Просто выкинуть 2000 р. что бы они отвязались мне не хотелось бы, ведь они могут придумать еще что-то. Подскажите, что делать?
Татьяна

Я бы написала бы жалобы в коллекторское агентство, прокуратуру. Можно написать в Роспотребнадзор. А если сильно не достают — то можете спокойно ждать суда, в который они вряд ли обратятся. Во вложении скину Вам образец жалоб, которые для себя доработайте.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино
Здравствуйте, Татьяна! Вам ничего платить ненужно. Пусть взыскивают с вас эту сумму через суд. Суду вы докажите свою правоту. Найдите ваши квитанции на оплаты или сделайте распечатку на почте. При звонке коллекторов, скажите им, что телефонный звонок записывается и запись будет передана в полицию, что это вымогательство. Должно помочь! Успехов Вам!