Сокращение ежегодного оплачиваемого отпуска

Здравствуйте, уважаемые юристы!

С 01 февраля 2014 года по настоящее время я работаю на должности секретаря исполнительного директора в ООО "ХК "Электрокерамика". В 2014 году летом мне дали ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней (с 01.07.2014 по 28.07.2014 ), а в 2015 году отпуск длительностью всего 21 день (с 06.07.2015 по 27.07.2015). Это правомерно со стороны работодателя? Нигде не нарушены мои трудовые права?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Думаю, что у Вас есть основания задать вопрос администрации о причинах сокращения законного отпуска… Трудовой кодекс РФ даёт Вам право на отпуск в 28 календарных дней:

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Наталья!!! В чем вы видите подвох, со стороны вашего работодателя, я не вижу проблемы, в 2014 году Вы получили, полный отпуск, продолжительностью 28 календарных дней, см. Статью 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

А в этом году, Вы, наверное, захотели разделить отпуск на части, в соответствии со

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

А если у Вас не было соглашения, то да будут нарушение, а если вы расписались в приказе, то нет, Вы имеете полное право на оставшуюся часть отпуска.