Как оформить авторское право на коллективно созданный мультфильм?

Я являюсь автором идеи создания анимационного фильма для детей об истории города, в котором живу. Сценарий написан мною. Очень интересный, всем, кто с ним познакомился очень понравился! Мною организована группа детей, которые под моим руководством делают из пластилина персонажей для фильма. Мультфильм полнометражный, 12-минутный, уже сделано более 500 персонажей...

Я буду делать всю раскадровку, делаю эскизы для серий. Снимать мультфильм, монтировать и озвучивать будет местная телерадиокомпания (непосредственно с моим участием и участием детей) на средства гранта, который выиграла организация, в которой я работаю (библиотека).

После презентации фильма мы хотим продавать диски с ним, чтобы заработать деньги, ведь вся работа будет занимать 9 месяцев. Это очень тяжелый труд, огромная работа..

Каким образом будет распределяться прибыль от продажи диска? На какую часть прибыли я, как автор идеи и проекта, которая с огромным трудом выбила грант на съемки, могу претендовать? Как я могу оформить свои права на сценарий фильма?

, Зиненкова Светлана Алексеевна, г. Заречный
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Алексеевна!

Я являюсь автором идеи
Зиненкова Светлана Алексеевна

1) Идеи объектами авторского права не являются (п. 5 ст. 1259 ГК РФ).

Сценарий написан мною.
Зиненкова Светлана Алексеевна

2) А сценарий — это уже часть произведения.

3) Мультфильм — это аудиовизуальное произведение.

В соответствии с п. 2 ст. 1263 ГК РФ авторами аудиовизуального произведения являются:

  • режиссер-постановщик;
  • автор сценария;
  • композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Исходя из этого, в Вашем случае будет несколько соавторов у этого произведения.

Вы в данном случае — лицо, которое организовало создание этого произведения. По общему правилу, изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения.

Авторские права же на составные части этого произведения будут принадлежать тем лицам, которые их создали.

Каким образом будет распределяться прибыль от продажи диска? На какую часть прибыли я, как автор идеи и проекта, которая с огромным трудом выбила грант на съемки, могу претендовать? Как я могу оформить свои права на сценарий фильма?
Зиненкова Светлана Алексеевна

4) Оформлять ничего не требуется, т.к. авторские права (как личные неимущественные, так и исключительное право) на произведения возникают в силу факта его создания. По общему правилу, вознаграждение будет распределяться между всеми авторами поровну. Но Вы можете заключить соглашение между собой и установить иное соотношение.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Во избежание дальнейших конфликтов Вам необходимо все Ваши отношения закрепить в договоре, где указать, кто какаю часть работы делает. как распределяются права и как рассчитывается вознаграждение. Ведь в мультфильме, предполагаю, будут задействованы и актеры (озвучка), плюс дети создают мини-скульптуры — персонажей из пластилина, это тоже охраняемые объекты. Конечно, соавторы мультфильма в целом — это режиссер, сценарист и автор оригинального саундтрека, но кроме них в составе мультфильма масса иных объектов авторского и смежного права, автор (исполнитель) каждого из которых имеет определенные права.

Надо понять, кто выступает изготовителем (видимо, местная телерадиокомпания). Она будет претендовать на права на мультфильм с возможными минимальными затратами (а затраты — это выплаты вознаграждений Вам и иным участвующим в процессе) и максимальной прибылью.

Опять же, гранд явно выдан под какие-то условия, в т.ч. по принадлежности прав на результат, это также надо учитывать.