8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить авторское право на коллективно созданный мультфильм?

Я являюсь автором идеи создания анимационного фильма для детей об истории города, в котором живу. Сценарий написан мною. Очень интересный, всем, кто с ним познакомился очень понравился! Мною организована группа детей, которые под моим руководством делают из пластилина персонажей для фильма. Мультфильм полнометражный, 12-минутный, уже сделано более 500 персонажей...

Я буду делать всю раскадровку, делаю эскизы для серий. Снимать мультфильм, монтировать и озвучивать будет местная телерадиокомпания (непосредственно с моим участием и участием детей) на средства гранта, который выиграла организация, в которой я работаю (библиотека).

После презентации фильма мы хотим продавать диски с ним, чтобы заработать деньги, ведь вся работа будет занимать 9 месяцев. Это очень тяжелый труд, огромная работа..

Каким образом будет распределяться прибыль от продажи диска? На какую часть прибыли я, как автор идеи и проекта, которая с огромным трудом выбила грант на съемки, могу претендовать? Как я могу оформить свои права на сценарий фильма?

Показать полностью
, Зиненкова Светлана Алексеевна, г. Заречный
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Алексеевна!

Я являюсь автором идеи
Зиненкова Светлана Алексеевна

1) Идеи объектами авторского права не являются (п. 5 ст. 1259 ГК РФ).

Сценарий написан мною.
Зиненкова Светлана Алексеевна

2) А сценарий — это уже часть произведения.

3) Мультфильм — это аудиовизуальное произведение.

В соответствии с п. 2 ст. 1263 ГК РФ авторами аудиовизуального произведения являются:

  • режиссер-постановщик;
  • автор сценария;
  • композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Исходя из этого, в Вашем случае будет несколько соавторов у этого произведения.

Вы в данном случае — лицо, которое организовало создание этого произведения. По общему правилу, изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения.

Авторские права же на составные части этого произведения будут принадлежать тем лицам, которые их создали.

Каким образом будет распределяться прибыль от продажи диска? На какую часть прибыли я, как автор идеи и проекта, которая с огромным трудом выбила грант на съемки, могу претендовать? Как я могу оформить свои права на сценарий фильма?
Зиненкова Светлана Алексеевна

4) Оформлять ничего не требуется, т.к. авторские права (как личные неимущественные, так и исключительное право) на произведения возникают в силу факта его создания. По общему правилу, вознаграждение будет распределяться между всеми авторами поровну. Но Вы можете заключить соглашение между собой и установить иное соотношение.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Во избежание дальнейших конфликтов Вам необходимо все Ваши отношения закрепить в договоре, где указать, кто какаю часть работы делает. как распределяются права и как рассчитывается вознаграждение. Ведь в мультфильме, предполагаю, будут задействованы и актеры (озвучка), плюс дети создают мини-скульптуры — персонажей из пластилина, это тоже охраняемые объекты. Конечно, соавторы мультфильма в целом — это режиссер, сценарист и автор оригинального саундтрека, но кроме них в составе мультфильма масса иных объектов авторского и смежного права, автор (исполнитель) каждого из которых имеет определенные права.

Надо понять, кто выступает изготовителем (видимо, местная телерадиокомпания). Она будет претендовать на права на мультфильм с возможными минимальными затратами (а затраты — это выплаты вознаграждений Вам и иным участвующим в процессе) и максимальной прибылью.

Опять же, гранд явно выдан под какие-то условия, в т.ч. по принадлежности прав на результат, это также надо учитывать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.12.2018