Считается ли многодетным отец, если первый из троих детей не проживает с ним?

Считается ли многодетным отец,если первый ребенок (из трех) живет не с ним? При том что он исправно платит алименты.

, Бежин Александр, пгт. Анна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только при условии, что живут вместе.

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Александр!!! На основании ФЗ «О государственной поддержки многодетных семей»,

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой естьтри и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии).

Из нормы этой статьи следует, что семья должна состоять из трех и более детей, а у Вас получается семья из двух детей, а третий ребенок находится в другой семье и по суду Вы платите на него алименты. Да конечно вы являетесь многодетным отцом, примеры.

А теперь поговорим о самых плодовитых отцах, известных человечеству. Самый-самый многодетный отец в мире проживает в наши дни в ОАЭ. Даад Мохаммед аль-Балуши приближается к цели своей жизни — иметь 100 детей.
В 2012 г. у него родился девяносто четвертый ребенок. Впервые Даад женился в 1967 году в 19 лет, с тех пор у него было 18 спутниц жизни. По Законам Шариата, мужчина может быть женат одновременно на четырех женщинах, чем Даад успешно и пользовался. Мужчина гордится, что смог достойно обеспечить всех своих жен и отпрысков. У каждой из его жен есть дом, автомобиль и финансовая помощь. Во многом это возможно благодаря помощи местных шейхов, которые поддерживают «супер-папу», как окрестили Даада местные СМИ, в его желании стать отцом сотни детей.«Супер-папа» также хочет войти в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня самым многодетным отцом в мировой истории считается султан Марокко Мулай Исмаил первой половины XVIII века. Если верить Книге рекордов Гиннеса, он дал жизнь, как минимум, 342 девочкам и 700 мальчикам.Так, например, самым многодетным отцом в истории России был признан крестьянин Яков Кириллов. Первая жена родила ему 57 детей, вторая еще 15. Итого, он был отцом 72 детей от двух последовательных браков. В связи с этим, в возрасте 60 лет он был представлен ко двору.Подробнее: www.uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-mnogodetnyie-semi-v-mire.html

Из этого следует, что Вы являетесь многодетным отцом, но не многодетной семьей