Какие права имеются на дом, который остался после смерти деда?

здравствуйте. меня зовут Елена и у меня к вам вот такой вопрос. мой дедушка умер больше 8 лет назад и у него остался дом дети его сразу не оформили а сейчас я хочу его оформить.но я не являюсь наследником первой очереди а все 7 его детей не могут решит кто же из них будет владельцем.у многих из них даже нет средств для оформления документов на дом.трое из них вообще не прописаны в доме . подскажите какие права я вообще имею на дом и какими должны быть мои действия чтобы переоформить дом на себя. заранее благодарна.

, елена, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

ой дедушка умер больше 8 лет назад
елена

Я так понимаю, что Вы его внучка. Внуки могут наследовать только в трёх случаях:

  • по праву представления — т.к. когда родители внука (т.е. дети наследодателя) умирают до или одновременно с наследодателем;
  • по завещанию;
  • если кто-либо из других наследников откажется от наследства в пользу внука.

Вот как раз третий Вариант Вам подходит. Поэтому Вам нужно поговорить со всеми наследниками, чтобы они отказались в Вашу пользу.

Но есть одно препятствие:

дедушка умер больше 8 лет назад
елена

Срок вступления в наследство пропущен. По идее, его нужно восстанавливать в судебном порядке, но нужны уважительные причины.

Скажите, а хотя бы кто-нибудь из них пользовался этим домом? Может платил за него?

елена
Клиент, г. Омск

Да, моя мама жила долгое время в этом доме.