8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия директора

При нотариальном заверении документа, нотариус потребовал подтвердить полномочия директора, в уставе сроки не указаны, т.к. он является учредителем, а нотариус отказал, раз нет сроков , то по Закону они равны году. В ЕГРЮЛ записано, что директор - Курлатов Л.В.

Вопрос: Каким документом оформить продление полномочий? Если нет в этом необходимости, то какой правовой акт это регулирует?

09 июня 2012, 10:07, Леонид Курлатов, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если в Уставе сроки полномочия директора (исполнительного органа) не прописаны, то срок полномочий следует указать в Трудовом договоре или в Решении общего собрания учредителей или Решением единственного участника ( единолично) если учредитель один.

09 июня 2012, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Продление полномочий директора ООО
24.12 истекает срок полномочий директора ООО. Трудовой договор был заключен на 3 года. В Обществе два участника, соотношение долей 50%/50%. на 21.12 назначено общее собрание, участники должным образом уведомлены. Предполагаем, что один участник будет голосовать ЗА, а второй против заключения нового трудового договора с действующим директором. Для принятия решения по Уставу необходимо не менее 75% Вопроса по сути три: 1. Как правильно отразить сей момент в протоколе "голосовали: ЗА- 50% голосов ПРОТИВ - 50% голосов. Решение о продлении полномочий действующего директора не принято". Один из участников может поставить на повестку дня вопрос "О прекращении полномочий действующего директора." Предполагаем, что результат голосования будет аналогичным. Что далее??? 2. И второе... мы понимаем, что Само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращение полномочий директора, он продолжает исполнять свои функции до момента прекращения его полномочий или избрания нового директора в установленном порядке. м. Пунктом 1 ст. 40 Закона об ООО определен порядок избрания и досрочного прекращения полномочий директора Общества. В Законе не установлены последствия истечения срока полномочий исполнительного органа. Отсутствие органа управления ЮЛ фактически влечет потерю дееспособности общества. Следовательно, руководитель выполняет функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя. Такая правовая позиция поддерживается и судебной практикой. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2012 по делу N А56-71881/2011, Постановление АС Московского округа от 02.04.2018 N Ф05-2688/2018 по делу N А40-221878/2016, Постановление АС Северо-Западного округа от 01.06.2017 N Ф07-4461/2017 по делу N А56-40159/2016 и т.д) Дополнительно в судебной практике указывается, что для прекращения полномочий ранее назначенного директора общества с ограниченной ответственностью требуется волеизъявление общего собрания участников общества. Такой же позиции придерживается и ФНС (п. 2.2 Обзора, направленного Письмом ФНС от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083;) Фактически "срочный" трудовой договор директора становиться по сути заключенным на "неопределенный срок". 3. Проблема с банками. Они требуют протокол о продлении либо блокируют ЭЦП. Спасибо!!
18 декабря 2020, 13:15, вопрос №2940618, Татьяна, г. Белгород
13 ответов
Корпоративное право
Продление полномочий директора
Добрый день. У меня вопрос по процедуре продления полномочий директора ООО: в уставе обозначен срок, на который выбирается директор - 3 года. Таким образом с директором заключен срочный трудовой договор на 3 года, которые скоро заканчиваются. Чтобы продлить полномочия директора на новый срок - нам нужно расторгать этот договор и составлять новый срочный трудовой договор так же на срок 3 года с проведением общего собрания участников и внесением записей в трудовую книжку директора? Или можно просто составить доп.соглашение к действующему трудовому договору и продлить полномочия на новые 3 года через проведение общего собрания участников?
10 сентября 2020, 11:18, вопрос №2859123, Евгений, г. Геленджик
2 ответа
Корпоративное право
Последовательность при снятии с себя полномочий директора без согласия учредителей
Добрый день! Есть ООО в Алтайском крае, где я являюсь ген.директором и соучредителем. 3 участника в ООО. Я переехал в др.регион. Деятельность ООО не ведет, долгов не было. Хочу снять с себя полномочия директора и по возможности выйти из состава учредителей (нулевые декларации и прочее больше подаваться не будут) . Никто из учредителей на себя возлагать должность директора не намерен. Учредиловки и печати на руках нет. При больших усилиях можно поставить печать на необходимый документ. Как я понимаю свои действия и понял из прочитанного здесь. 1. Пишу заявление об увольнении в 3 экз. и отправляю 2 учредителям и по юр.адресу ООО, с уведомлением и описью (укажу чтоб фигурировали заявления и прочее) В письме им отправляю копии. Оригинал у меня остается? Письма никто получать не будет и никакой реакции со стороны учредителей не будет. С момента отправки письма, будет считаться что я сложил полномочия? 2.С Заявлением об увольнении я отправляю требование о проведении внеочередного собрания участников Общества для решения вопросов о снятии с меня полномочий ген. директора и моего выхода из состава учредителей. (Так же указываю это в описи письма с уведомлением). В назначенную дату никто конечно собираться не будет. Какие далее действия? Когда я в налоговую могу подать заявление, что я больше не являюсь директором? Могу отправить в ИФНС почтой, а не лично копии всех квитков об отправке участникам общества и копию заявления об увольнении?Чтоб они потом на меня как на директора штрафы не писали, так как это будет брошенное ООО
11 апреля 2018, 15:16, вопрос №1964054, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Когда следует в налоговую подавать заявление о снятии с себя полномочий директора?
Добрый день! Есть ООО в Алтайском крае, где я являюсь ген.директором и соучредителем. 3 участника в ООО. Я переехал в др.регион. Деятельность ООО не ведет, долгов не было. Хочу снять с себя полномочия директора и по возможности выйти из состава учредителей (нулевые декларации и прочее больше подаваться не будут) . Никто из учредителей на себя возлагать должность директора не намерен. Учредиловки и печати на руках нет. При больших усилиях можно поставить печать на необходимый документ. Как я понимаю свои действия и понял из прочитанного здесь. 1. Пишу заявление об увольнении в 3 экз. и отправляю 2 учредителям и по юр.адресу ООО, с уведомлением и описью (укажу чтоб фигурировали заявления и прочее) В письме им отправляю копии. Оригинал у меня остается? Письма никто получать не будет и никакой реакции со стороны учредителей не будет. С момента отправки письма, будет считаться что я сложил полномочия? 2.С Заявлением об увольнении я отправляю требование о проведении внеочередного собрания участников Общества для решения вопросов о снятии с меня полномочий ген. директора и моего выхода из состава учредителей. (Так же указываю это в описи письма с уведомлением). В назначенную дату никто конечно собираться не будет. Какие далее действия? Когда я в налоговую могу подать заявление, что я больше не являюсь директором? Могу отправить в ИФНС почтой, а не лично копии всех квитков об отправке участникам общества и копию заявления об увольнении?Чтоб они потом на меня как на директора штрафы не писали, так как это будет брошенное ООО
11 апреля 2018, 15:14, вопрос №1964079, Сергей, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Предусмотрено ли продление полномочий директора?
Здравствуйте!У нас ООО на УСН,2 учредителя с долями 76% и 24%.Заканчивается срок полномочий директора(он же учредитель с долей 76%).Срочный трудовой договор заключен на 5 лет, с 06.12.2012 по 06.12.2017г.Директор не меняется.В уставе прописано ,что директор избирается на срок 5 лет. Составили протокол общего собрания о продлении, приказ о продлении полномочий директора. Можно ли перезаключить срочный трудовой договор без увольнения.Подскажите пожалуйста, как нам правильно продлить полномочия директора.
05 декабря 2017, 10:18, вопрос №1835238, Алиса, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2012