Могут ли уволить беременную, если она стажёр?

Здравствуйте! Ситуация следующая, моя девушка недавно сменила работу, и уже как два с половиной месяца на стажировке, а совсем на днях мы узнали что она беременна, на сколько я знаю по закону беременных не могут уволить,а её начальница сказала т.к. она стажёр,могу и попрощаться? и меют ли они право уволить,на каких основаниях и что делать если уволят?

Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Трудовым кодексом РФ предусмотрена защита прав будущих мам и в период испытательного срока. Это 261, 70 и 64 статьи, в которых указаны особенности принятия на работу и увольнения.

Согласно ТК РФ статья № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора». В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.

В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на
работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не
устанавливается для беременных женщин.

В том случае, если женщина забеременела или узнала о своем положении во время
испытательного срока, ей необходимо принести подтверждающую справку в
администрацию, тогда увольнение будет невозможным, а испытательный срок
будет отменен.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до
трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до
четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами,
воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя
не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным
пп. 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336
ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).