Налогообложение по договору дарения на долевую собственность

Если отец дарит долевую собственность родному совершеннолетнему ребёнку, обязан ли одаряемый уплатить налог в размере 13% от стоимости собственности? Или на близких родственников данный налог не распространяется?

, Екатерина, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Совершенно верно, близкие родственники (к ним, в частности, относятся дети) освобождаются от уплаты подоходного налога в случае приобретения имущества по договору дарения (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);