Как действовать, если меня привлекают к ответственности по статье 158 часть 1 УК РФ?

Добрый день.в магазине сняла магнит размогнителем куртки.и со мной была девочка 12 лет она тоже взяла кофту общая сумма на 7000 рублей нас задержали у выхода вызвали сразу милицию.статья 158 часть 1 и говорят что могут в суде доть еще150.я собрала характеристики и что у меня на попечение ребенок11 лет и двое старых родителено.подписка о невыезде. . Была у меня судимость в 2000 году такая же 158 часть2 .идти ли мне в магазин хотя мне в милиции сказали что ненадо все равно будет суд .

, арина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Девочка 12 лет кто вам?

Из-за этого может быть разная квалификация деяния.

Статья 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, вам могут предъявить обвинение помимо кражи указанный выше состав. Вменять будут на стадии следствия, а не судебного разбирательства. Раз вас задержали с поличным возмещать вам нечего. К потерпевшему можно обратиться с просьбой обратиться на следствии или в суде с заявлением с просьбой прекратить уголовное преследования в отношении вас только по краже. Если вменят 150 статью, то вас осудят.

Прошлая судимость учитываться будет только как характеризующие вас сведения, но не как судимость, которая у вас уже погашена.

Кроме всего, по краже, если вы совершали ее с ребенком могут вменить не 1 часть а вторую, как группу лиц.

Можно попробовать выйти из этого положения, указав, что ребенок не знал ваших намерений на совершение кражу, вы его использовали, чтобы скрыть свое преступление. Тогда возможно вы избежите ответственности и за группу и за вовлечение несовершеннолетнего. Сделать это надо грамотно, обратитесь к защитнику, иначе может быть наказание связанное с лишением свободы.

Показаний без адвоката никаких не давайте, и с ребенком надо что-то думать.