Подача заявления о краже собаки в полиции

Хочу написать заявление в полицию о краже собаки, где находится знаю, но мне ее не отдают. Что нужно указать в заявление, какую статью?

, Ирина, г. Кемерово
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если вам добровольно не отдают собаку, то единственный выход написать заявление в полицию о краже. Согласно ГК РФ собака является частной собственностью своего владельца.

Согласно абзацу первому ст. 137 ГК РФ и абзацу шестому ст. 4 Закона о
животном мире к животным применяются общие правила об имуществе.

В заявлении в полиции подробно укажите все известные вам факты по делу: что, где, когда, кто видел, кого подозреваете.

Так же Вы можете подать исковое заявление в суд и истребовать собаку из
чужого незаконного владения. На том же основании, что собака это ваша частная собственность.Необходимо также доказать, что собака находится у ответчика, исковому прикладывайте паспорт животного, все документы, подтверждающие Ваше
право собственности на него.