8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оплачивать долги ЖСК, возникшие в результате судебных тяжб?

Добрый день! Подскажите пжл, должна ли я оплачивать долги ЖСК, которые возникли в результате судебных тяжб с ГУПТЭК по поставке тепла в квартире, которую я приобрела недавно 2014 году. Тяжбы в доме идут за 2008-2012 года, в то время когда я не являлась собственником квартиры. Судебные издержки мне включают в квитанцию, т.к. жильцы решили платить, я не голосовала. Ко всему прочему, я мать-одиночка в декрете, пособие -это единственный источник моего с ребенком дохода, могу ли я потребовать исключить данную статью из квитанции за коммуналку? Заранее спасибо

24 июля 2015, 09:22, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуте, Наталья! Вы не обязаны по закону кому-то старые долги оплачивать. Пишите заявление, чтоб исключили судебные издержки и вовратили долг, в следствии уплаты по квитанции.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (п. 5, ч. 2, ст. 153 ЖК РФ).

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса (ч. 3, ст. 169 ЖК РФ). www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2091

© КонсультантПлюс, 1992-2015

24 июля 2015, 13:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о включении требований в реестр кредиторов, если задолженность подтверждена лишь первичными документами?
Добрый день, необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о включении требований в реестр кредиторов при введении в отношении Должника наблюдения, если у нас нет судебного решения, а задолженность подтверждается лишь первичными документами?
21 апреля, 14:22, вопрос №3031169, Эльвира, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Возможно ли оформить отцовство, не прибегая к судебным тяжбам?
здравствуйте. ребенку дают фамилию бывшего мужа,ребенок мой мы не расписаны.после её развода не прошло 300 дней.возможно ли оформить отцовство не прибегая к судебным тяжбам?
28 ноября 2018, 08:26, вопрос №2181218, артём, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли оплачивать НДФЛ при продаже коммерческой недвижимости в 2018 году?
Добрый день! Право собственности физического лица на жилое помещение возникло в 2013г. В августе 2016 года помещение переведено в статус коммерческой недвижимости. Физическое лицо ИП никогда не было. Коммерческая недвижимость сдавалась в аренду. Договор аренды заключался на срок менее 1 года, поэтому договор не регистрировался. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли оплачивать НДФЛ при продаже вышеуказанной коммерческой недвижимости в 2018г.? Заранее благодарю за ответ.
09 апреля 2018, 06:24, вопрос №1960824, Марина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли исключить долги ЖСК из платежки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать долги ЖСК, которые возникли по решению арбитражного суда в результате судебных тяжб с со сторонними ООО (номера дел А57-13964/2016, А57-28166/2016, А57-29639/2016). На сколько смогла понять, данные судебные тяжбы возникли по причине нарушения работ проводимых \ не проводимых ЖСК (в одном случае, проводился ремонт кабеля, что повлекло издержки кафе находящегося неподалеку; в другом случае было затоплено арендуемое ООО помещение на первом этаже дома). Судебные издержки мне включают в квитанцию, т.к. жильцы решили платить, я не голосовала. Могу ли я потребовать исключить данную статью из квитанции за коммуналку? Заранее спасибо
21 марта 2018, 08:00, вопрос №1941613, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Исполнительное производство
Нужно ли оплачивать долг по ИП перед ПФР, если на сайте ФССП статус долга окончен по ст.46 ч.1 п.4?
Доброго дня. Есть долг по ИП, перед ПФР. На сайте ФССП статус долга окончен по ст. 46 ч. 1 п. 4. Необходимо ли оплачивать этот долг или о нем можно забыть?
16 сентября 2016, 07:00, вопрос №1379343, Тимур, г. Усть-Илимск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2018