Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение морального вреда

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Произошло ДТП.Потерпевший находился на работе в служебном автомобиле в качестве пассажира.Виновник дтп -лицо третье,физическое ,не имеет отношения к работе.Получена травма средней тяжести.Был оформлен несчастный случай на производстве,как положено,т.е с процентом утраты трудоспособности(10%)и программой реабилитации.(ФЗ-125,статья8,часть 3),что на мой взгляд прямо и документально ставит организацию виновником.Вопрос:Иск о возмещении морального вреда можно предьявлять организации или виновнику дтп?Или возможны 2 независимых иска ?Один согласно Фз-125,другой согласно КОАПП о ДТП.Заранее спасибо.С ув.Александр.

30 Мая 2013, 18:25, вопрос №91726 Александр, г. Мелеуз
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Вы, безусловно, вправе предъявить иск о возмещении морального вреда водителю (физическому лицу), виновному в ДТП.

    Что касается юридического лица, то оно, естественно, виновником ДТП не было. Организация просто выполнила свои законные обязательства перед пострадавшим работником, эти обязательства основаны на факте трудовых отношений, а не на причинении вреда.

    30 Мая 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats