Можно ли потребовать возврат денег за товар, если он некачественный?

Добрый день, подскажите мне пожалуйста я купил телевизор и выявил в нем дефект в течение 14 дней и сдал его в магазин. Они отправили его в сервисный центр. Согласно п.1 ст. 21 ЗЗПП срок проведения проверки качества в течение 20 дней. Вопрос: что я могу требовать по истечению этого срока, могу ли я потребовать возврата денег за товар или обмен его на новый?

, Виталий, г. Краснодар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае если Вам не предоставили возможности присутствовать при проверке качества или экспертизы указав время место проведения экспертизы(что должно быть документально подтверждено) ссылаться на результаты проверки/экспертизы продавец не сможет.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Экспертиза проводится в другом городе и я туда поехать не могу. Уже прошло 17 дней, звонил в магазин там сказали что еще нечего неизвестно. Так все таки если пройдет 20 дней а результата не будет я могу потребовать замены телевизора или возврата денег???