Ко мне зачастили проверки. Как понять сколько они еще имеют право приходить?

Москва. Ко мне зачастили проверки.

1. Если есть жалоба от не установленного лица (анонимная) сколько раз проверяющие структуре по такой жалобе приходить могут?

2. Если есть жалоба от установленного лица (он назвал все свои данные), проверка пришла все проверила, а это же лицо пишет еще и еще жалобы - сколько раз провер органы по ним ходить будут? Каждый раз или они скажут что была проверка и в компании все хорошо?

3. Я полагаю конкурент взял группу лиц (студентов), заплатил им деньги и они пишут и пишут жалобы (конечно не обоснованные). Сколько раз они будут ко мне ходить? При том, что они пришли не выявили нарушений в книге учета проверяющих органов расписались.

4. Если во время проверки сотрудники (от полиции до ФМС кстати) используют не нормативную лексику, обзывают и унижают и все это я записываю на диктофон куда мне с этим обратиться и будет ли результат или они все друг с другом повязаны? Я неоднократно обращался в прокуратуру - меня сливали.

5. У меня постоянно взятки просят, если я обращусь куда следует, то не случится ли так что прокуратура их покроет как своих и ни чего не сделает, а они в свою очередь мне мстить начнут. И в случае если все же их поймают и лишат должности не обернется ли для меня это физической расправой. Там же реальные преступники-гопники сидят.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Если есть жалоба от не установленного лица (анонимная) сколько раз проверяющие структуре по такой жалобе приходить могут?
Николай

На текущий момент анонимная жалоба не может служить основанием для проведения проверки вообще:

Статья 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Организация и проведение внеплановой проверки
3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Поэтому проверки по анонимным жалобам являются незаконными.

2. Если есть жалоба от установленного лица (он назвал все свои данные), проверка пришла все проверила, а это же лицо пишет еще и еще жалобы — сколько раз провер органы по ним ходить будут? Каждый раз или они скажут что была проверка и в компании все хорошо?
Николай

Если жалобы хотя бы немного отличаются, хотя бы формально, то боюсь, что по каждой такой жалобе будут проводиться проверки. Исключение — если жалобы будут полностью копироваться и повторно направляться.

3. Я полагаю конкурент взял группу лиц (студентов), заплатил им деньги и они пишут и пишут жалобы (конечно не обоснованные). Сколько раз они будут ко мне ходить? При том, что они пришли не выявили нарушений в книге учета проверяющих органов расписались.
Николай

С учетом ответа на предыдущий вопрос — если жалобы будут каждый раз разные, то и проверять будут повторно. Возможно если жалоб будет много, то в органах жалующимся будут направлять просто отписки без фактической проверки.

4. Если во время проверки сотрудники (от полиции до ФМС кстати) используют не нормативную лексику, обзывают и унижают и все это я записываю на диктофон куда мне с этим обратиться и будет ли результат или они все друг с другом повязаны? Я неоднократно обращался в прокуратуру — меня сливали.
Николай

Если у Вас есть доказательства, то результат должен быть. Если Вас «сливают» — то нужно жаловаться уже в вышестоящую прокуратуру на действия самой прокуратуры.

Также можете обратиться в службу собственной безопасности МВД, ФМС. Можете начать с того, чтобы позвонить по телефону доверия.

Не исключено, что где-то и могут кого-то покрывать в органах, но я не могу сказать, что это повсеместно, все в том числе зависит от Вашей настойчивости в подаче жалоб на подобные действия. Если были факты оскорбления, то Вы можете написать заявление в полицию:

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
5. У меня постоянно взятки просят, если я обращусь куда следует, то не случится ли так что прокуратура их покроет как своих и ни чего не сделает, а они в свою очередь мне мстить начнут. И в случае если все же их поймают и лишат должности не обернется ли для меня это физической расправой. Там же реальные преступники-гопники сидят.
Николай

Люди везде разные. Сами понимаете, я не могу знать с кем конкретно Вы там сталкивались и еще можете столкнуться. Но если на текущий момент если Вы не видите перспектив того, что ситуация сама собой разрешится, то лучше действовать, иначе от Вас так могут и не отстать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.