Как подать в суд на неплательщика за квартиру?

Здравствуйте.Так получилось что я живу с бабушкой в двухкомнатной квартире, но не прописана в ней.Прописаны только сама бабушка и её сын,но сын несколько лет за квартиру не платит,а платит за него бабушка. И теперь бабушка продаёт эту квартиру,потому что сын требует либо дать ему жить в ней,либо деньги за квартиру.Сын приходил и угрожал своей матери несколько раз .Подскажите что можно сделать чтобы не продавать квартиру, и не отдавать ему деньги.

, Валентина, г. Ржев
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А кто собственник квартиры или на муниципальная?

Валентина
Клиент, г. Ржев

Собственник квартиры бабушка

Тогда её никто не может заставить продать квартиру. А сын был прописан после того как квартира была оформлена на бабушку или он отказался от участия в приватизации?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Бабушка может обратиться в суд и потребовать оплаты половины коммунальных услуг за эти два года. Но нужно доказать, что именно она платила, а сын не платил.
Кроме того, можно выписать его через суд. Для этого надо обратиться с исковым заявлением о прекращении права пользования квартирой.

а если приватизирована квартира на двоих и он имеет часть, то имеет ли право бабушка выписать сына?
Валентина

Тогда бабушка не сможет выписать сына, если квартира приватизирована на обоих.