Смена директора в ООО, если один учредитель не подписывает протокол

День Добрый.Вопрос о смене директора в ООО.У нас в уставе прописано, что данный вопрос решается "единогласно"(8 учредителей), но 1 учредитель не подписывает протокол и не приходит на собрание как быть?

, Елена Николаевна Анкудинова, г. Егорьевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос о смене директора в ООО.У нас в уставе прописано, что данный вопрос решается «единогласно»(8 учредителей), но 1 учредитель не подписывает протокол и не приходит на собрание как быть?
Елена Николаевна Анкудинова

Елена Николаевна, есть два варианта разрешения ситуации — длинный и короткий.

Длинный — обращаетесь в суд с требованием об исключении участника в связи с тем, что он препятствует нормальной жизнедеятельности общества. Это трудно, но возможно.

Короткий — вносите изменения в устав в части принятия решений и забудьте про этого учредителя.