Имеет ли право газовая служба не подключать газ к дому?

Хотим подключить газ к дому, осенью оплатили услуги по подключению газа, но сам проект не успели закончить, т.к. делаем все своими силами и средствами, зимой отапливали дом углем, весной же переоборудовали все коммуникации с угольного котла на газовый, для самопроверки повесили счетчик б/у с показаниями, пришли газовщики, списали показания (ну им же не докажешь, что этот счетчик с не нашими показаниями, при том что на нем не было никакой пломбы), выписали сумму к оплате более 200 тыс., что для моей семьи просто огромная сумма, теперь говорят, что пока не оплатим сумму, официально дом подключать не будут. Впереди холода, в доме проживают так же маленькие дети, все коммуникации переведены к газовому котлу, получается нам и газ не дают, и углем топить уже не можем! Действительно ли газовая служба имеет право не подключать к дому газ (а уже все готово) при наличии задолженности?

, Елена, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Вашем случае необходимо срочно разобраться, так как 200 т. руб. -это очень большая сумма.Вам необходимо доказать, что счетчик Вы приобрели уже с такими показаниями. Если есть продавец, то его надо привлекать к этому. Самое лучшее для Вас обратиться с жалобой на действия газовиков в прокуратуру.Не затягивайте. Всего доброго.