Выход в отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте. Я сейчас в отпуске без сохранения заработной платы на 60 дней (я инвалид). Скажите пожалуйста, можно по истечению отпуска 60 дней взять ещё дополнительно отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней (у меня ребёнок-инвалид)? Спасибо заранее.

, Светлана, г. Краснодар
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

ст. 128 Трудового кодекса РФ не относит к обязанностям работодателя предоставление отпуска без сохранения заработной платы работникам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.

Согласно ст. 263 Трудового кодекса РФ такая обязанность может закрепляться за работодателем в коллективном договоре. Если такового в вашей организации нет, то отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только при согласии работодателя, сроки такого отпуска определяются по согласованию сторон.