Могут ли меня сократить при выходе из декретного отпуска, если берут на место декретницы?

Здравствуйте, я хочу выйти из декрета. Моей должности уже нет. Я была старшим мастером, сейчас это должность называется- начальник смены. Предлагают место другой декретницы, это значит что меня смогут сократить когда работник выйдет из декретного отпуска? Законно ли это?

, алена, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброй ночи!!! На основании нормы вытекающей из трудового законодательства РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).см. ст. 261 ТК РФ. Действия со стороны работодателя в отношении Вас незаконна.

Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соотв. c ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, все зависит от того, соответствует ли новая должность условиям Вашего трудового договора. Если не соответствует-то надо заключать новый трудовой договор и там уже будет прописано, временный он или нет. Если должность соответствует Вашему нынешнему трудовому договору, то есть вероятность, что Вас потом уволят на каком-либо другом основании (поскольку другую сотрудницу будет невозможно уволить, так как она возможно будет иметь на тот момент ребенка до 3 лет).

К сожалению, если Вашему ребенку уже более трех лет, то Вас могут уволить по сокращению штата.

Вам также стоит удостовериться, что несмотря на фактическое отсутствие Вашей должности, она была сохранена до момента Вашего выхода де-юре и засчитывалась в Ваш трудовой стаж. Иначе- работодатель нарушил ст.261 ТК РФ.

Есть еще один нюанс. Поскольку фактически уволить Вас в период декретного отпуска было нельзя, то работодатель обязан предоставить Вам уведомление о предстоящем сокращении, где указано, что в течение двух месяцев Вам предстоит сокращение ПОСЛЕ Вашего выхода из декретного отпуска. Это делается на основании и в порядке ст.74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поскольку вашей должности уже нет, то выполнять свои привычные трудовые функции Вы уже не сможете, а значит, в соотв, со ст.155 ТК РФ:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Далее, в соотв.с абз.3 ст. 74 ТК РФ:

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вы отказываетесь от работы, то в соотв. со ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либосокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, Вы можете расторгнуть договор до истечения этих двух месяцев «ожидания» сокращения. В таком случае, в соотв. cо ст.180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, у Вас есть выбор. Если вы останетесь, то дальнейшее положение вещей зависит от характера Вашей новой должности. Если она подразумевает изменение условий Вашего первоначального трудового договора, то должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Если в этом новом соглашении будет прописано, что Вы переводитесь на ВРЕМЕННУЮ должность (на время замещения сотрудницы в декрете), то Вас легко потом могут уволить (судебная практика этому подтверждение — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.11.2010 по делу № 33-34800 решение Мещанского районного суда Москвы от 26.05.2010) в обычном порядке (то есть ни каких компенсаций Вам полагаться не будет).

Если же Вы решите уйти с работу то Вам на протяжении двух месяцев начиная со дня, когда Вы получили ПИСЬМЕННОЙ УВЕДОМЛЕНИЕ от работодателя о предстоящем сокращении, обязаны выплачивать среднемесячный заработок.

Так что можете сами подсчитать, что Вам выгоднее.