Расчет сроков владения при дарении части квартиры

Мы с женой владеем совместно квартирой в России, но сейчас нерезиденты. Мы планируем продать квартиру через 3 года следующим образом: сейчас мы дарим часть квартиры (80%) теще (она резидент). Через 3 года додариваем теще остальные 20% и она единолично продает ее без налогов, так как общий срок владения больше 3 лет.

В агенстве недвижимости нам сказали, что есть какое-то письмо/разъяснение по которому налоговая не признает расчет сроков владения недвижимости при дарении части, а признает только при наследовании части недвижимости.

Т.е. нас ждет результат: 80% владение более 3 лет без налогов, а 20% мене 3 лет с 13%. Так ли это?

И что со следующего года планируеться увеличить этот "безналоговый срок" с 3 до 5 лет?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

По поводу приобретения права собственности на доли в квартире:

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности(на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но на каждую долю получено свое свидетельство о регистрации права собственности, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).

Соответственно, от того как будет оформлено право собственности у вашей тещи на доли в квартире и зависит дальнейшее налогообложение при продаже квартиры.

Что касается дарения 80% доли квартиры теще в этом году.

Освобождается от уплаты налога на доходы дарение между близкими родственниками (например, мать-дочь), теща близким родственником не является. Так как квартира в вашей совместной собственности с супругой, при дарении недвижимости необходимо учесть и вышеуказанное обстоятельство.

Поправки в законодательство в части увеличения срока владения имуществом вступают в силу с 1 января 2016 года и применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.