8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет сроков владения при дарении части квартиры

Мы с женой владеем совместно квартирой в России, но сейчас нерезиденты. Мы планируем продать квартиру через 3 года следующим образом: сейчас мы дарим часть квартиры (80%) теще (она резидент). Через 3 года додариваем теще остальные 20% и она единолично продает ее без налогов, так как общий срок владения больше 3 лет.

В агенстве недвижимости нам сказали, что есть какое-то письмо/разъяснение по которому налоговая не признает расчет сроков владения недвижимости при дарении части, а признает только при наследовании части недвижимости.

Т.е. нас ждет результат: 80% владение более 3 лет без налогов, а 20% мене 3 лет с 13%. Так ли это?

И что со следующего года планируеться увеличить этот "безналоговый срок" с 3 до 5 лет?

Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

По поводу приобретения права собственности на доли в квартире:

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности(на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но на каждую долю получено свое свидетельство о регистрации права собственности, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).

Соответственно, от того как будет оформлено право собственности у вашей тещи на доли в квартире и зависит дальнейшее налогообложение при продаже квартиры.

Что касается дарения 80% доли квартиры теще в этом году.

Освобождается от уплаты налога на доходы дарение между близкими родственниками (например, мать-дочь), теща близким родственником не является. Так как квартира в вашей совместной собственности с супругой, при дарении недвижимости необходимо учесть и вышеуказанное обстоятельство.

Поправки в законодательство в части увеличения срока владения имуществом вступают в силу с 1 января 2016 года и применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018