Нарушение единства судебной практики

Здравствуйте, возможно ли обжалование апелляционного определения верховного суда республики в связи с нарушением единства судебной практики? нарушением материального права? Как защитить в данной ситуации свои нарушенные права?

ВС РБ и ВС РТ вынесены противоположные решения по аналогичному делу. Разве законы в РФ не едины для регионов РФ? Почему судьи трактуют закон как им удобно?

http://vs.tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9004180&delo_id=5&new=0&text_number=1

http://vs.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=6098162&delo_id=5&new=5&text_number=1

Уточнение от клиента

В апелляционном определении ВС РБ судья, на доводы ответчика о том, что залогодатель не имел права собственности на автомобиль (ст.335 п.2 ГК РФ), не являлся его титульным владельцем, поэтому не мог им распоряжаться и отдавать в залог банку, ссылается на п.3 ст.6 Закона РФ "О залоге" (залог вещей которые могут быть приобретены в будущем).

http://vs.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=6098162&delo_id=5&new=5&text_number=1

Тогда как в апелляционном определении ВС РТ судья наоборот ссылается на ст.335 п.2 ГК РФ "О залоге"(залогодателем вещи может быть ее собственник),и что в договоре залога не указано на то, что залогодатель передает в обеспечение кред. обязательств вещи, право собственности на которые возникнет в будущем.

http://vs.tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=8991977&delo_id=5&new=5&text_number=1

http://vs.tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9004180&delo_id=5&new=5&text_number=1

Где искать правду, справедливость.......

, Алия,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.401.15 основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Нарушение уголовного закона и есть нарушение материального права. Поэтому Вы вправе просить отмену приговора в кассационной инстанции

Что касается нарушения единства судебной практики, такого основания для отмены приговора нет, но как правило это единство основано на правильном применении уголовного и уголовно-процессуального закона, ориентирует на это в своих разъяснениях Пленум Верховного Суда РФ по различным вопросам применения судебной практики

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обжаловать только потому что другой суд принял другое решение нельзя.

Можно обжаловать если были нарушены правила рассмотрения. если не были учтены какие то доказательства или нормативные акты.

У нас в РФ не основываются на решениях других судов, кроме разъяснений и решений КС РФ и ВС РФ.

Статья 11. Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел
1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день.
К сожалению, практика далеко не всегда однородна. И зачастую по регионам может складываться противоположная.

Статья 376 ГПК. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Статья 387 ГПК. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Если нормы материального и ли процессуального права действительно нарушены, то да, вы можете обжаловать в кассационном порядке.

Теперь определим вопрос с подсудностью:

Статья 377 ГПК. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик в президиум верховного суда республики

В принципе, при обжаловании можно ссылаться на «удобное» для ВАС решение.(приложить к жалобе)

Но обратите внимание — основанием отмены является существенное нарушение норм материального и процессуального права.

Целосообразность сомнительна, но биться нужно до конца.

Знаете, в нашей работе все настолько не однозначно, понятие «справедливость» каждому судье видется по своемусвоему.

Порой, диву даешься от некоторых решений суда…

Но на то и существуют судебные инстанции, идите до конца, обжалуйте в кассационном порядке, если усматриваете существенное нарушение норм.

В нашей коллегии мы неоднократно обжаловали решения судов субъекта, не всегда, конечно, но побеждали)

Правда где то посередине)

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия!

Здравствуйте, возможно ли обжалование апелляционного определения верховного суда республики в связи с нарушением единства судебной практики?
Алия

Нарушение единства судебной практики — это основание для обжалования судебных постановлений в суд надзорной инстанции. У Вас же только апелляционное определение. Сначала нужно пройти кассационную инстанцию в лице Президиумов этих судов, а потом кассацию № 2 — уже в Верховном суде (в соответствующей судебной коллегии).

Кассация же проверят только законность и обоснованность решения.

отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном
Миндзар Федор Васильевич

Какого ещё приговора? Тут гражданский процесс, а не уголовный.

такого основания для отмены приговора нет,
Миндзар Федор Васильевич

Какого приговора, коллега?? Вы читали вопрос?