Нарушение единства судебной практики
Здравствуйте, возможно ли обжалование апелляционного определения верховного суда республики в связи с нарушением единства судебной практики? нарушением материального права? Как защитить в данной ситуации свои нарушенные права?
ВС РБ и ВС РТ вынесены противоположные решения по аналогичному делу. Разве законы в РФ не едины для регионов РФ? Почему судьи трактуют закон как им удобно?
В апелляционном определении ВС РБ судья, на доводы ответчика о том, что залогодатель не имел права собственности на автомобиль (ст.335 п.2 ГК РФ), не являлся его титульным владельцем, поэтому не мог им распоряжаться и отдавать в залог банку, ссылается на п.3 ст.6 Закона РФ "О залоге" (залог вещей которые могут быть приобретены в будущем).
Тогда как в апелляционном определении ВС РТ судья наоборот ссылается на ст.335 п.2 ГК РФ "О залоге"(залогодателем вещи может быть ее собственник),и что в договоре залога не указано на то, что залогодатель передает в обеспечение кред. обязательств вещи, право собственности на которые возникнет в будущем.
Где искать правду, справедливость.......
Что касается нарушения единства судебной практики, такого основания для отмены приговора нет, но как правило это единство основано на правильном применении уголовного и уголовно-процессуального закона, ориентирует на это в своих разъяснениях Пленум Верховного Суда РФ по различным вопросам применения судебной практики