8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить ребенка, которого бьет мать?

Муж сестры усыновил ее сына ,нигде не работая.Теперь его унижает,говорит-ты не мой,ты не наш,бьет ремнем.Что я могу сделать в этой ситуации? сестра

, Лариса, г. Чердынь
Алина Астафьева
Алина Астафьева
Юрист, г. Москва

Написать заявление в службу опеки и попечительства, желательно с доказательствами (синяки у ребенка, фото грязной квартиры, запись ругательств на диктофон или объяснительные свидетелей). Придут с проверкой, а далее суд. Ваша сестра вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Родители (в вашем случае муж сестры) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если это происходит систематически, то напишите заявление в полицию по двум статьям УК РФ ст. 116 Побои и ст. 156 УК или пускай разводятся. Согласна с коллегой на счет жалобы в органы опеки и попечительства, лишение родительских прав.

СТ 156 УК РФ.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию
несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного
осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

СТ 116 УК РФ.
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо
арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018