Как защитить ребенка, которого бьет мать?

Муж сестры усыновил ее сына ,нигде не работая.Теперь его унижает,говорит-ты не мой,ты не наш,бьет ремнем.Что я могу сделать в этой ситуации? сестра

, Лариса, г. Чердынь
Алина Астафьева
Юрист, г. Москва

Написать заявление в службу опеки и попечительства, желательно с доказательствами (синяки у ребенка, фото грязной квартиры, запись ругательств на диктофон или объяснительные свидетелей). Придут с проверкой, а далее суд. Ваша сестра вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Родители (в вашем случае муж сестры) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если это происходит систематически, то напишите заявление в полицию по двум статьям УК РФ ст. 116 Побои и ст. 156 УК или пускай разводятся. Согласна с коллегой на счет жалобы в органы опеки и попечительства, лишение родительских прав.

СТ 156 УК РФ.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию
несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного
осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

СТ 116 УК РФ.
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо
арестом на срок до трех месяцев.