Случай с авто

Уважаемые дамы и господа!

16 июля 2015 года N городской суд отказал мне в иске к страховой компании. В двух словах обрисую ситуацию, в надежде на Ваши советы, для получения положительного результат в апелляции.

Мой автомобиль был приобретен в сентябре 2013 года в кредит и застрахован "АВТОКАСКО" согласно полису страхования, включал в себя совокупность рисков "Ущерб ТС" и "Хищение ТС".

В марте 2015 года произошли страховые случаи (всего четыре повреждения). Автомобиль был осмотрен специалистом страховой компании и ущерб оценен в 230 000 рублей.

Год назад произошёл аналогичный страховой случай, внедорожник въехал сзади в мой автомобиль и пришлось перегонять к официальному дилеру на ремонт, но на обратном пути, подъезжая к дому, на трехсотом километре у 5 - месячного, новенького автомобиля начались проблемы, с движком и ходовой частью, ко всему прочему на мойке работники обнаружили под креслом пустую бутылку из под водки, а на потолке следы от женских туфелек.

Я обратился с просьбой к Страховой компании и Банку перевести эти деньги в счет кредита, а ремонт выполнить своими силами.

После многочисленных согласований и договорённостей моя просьба была удовлетворенна всеми сторонами. Есть подтверждающие письма:

1. "Извещение о страховом событии" от Страховой компании к Банку с просьбой принять решение о выплате страхового возмещения по одному из следующих вариантов:

- На мой расчетный счет, в счет погашения задолженности по кредиту. (задолженность образовалась по причине ликвидации офиса Банка в нашем городе и требованием Банка оплачивать кредит, только в его офисах, а ближайший офис находится в 300 км) или -На расчетный счет СТОА

2. Разрешение Банка для выплаты страхового возмещения по страховому полюсу путем безналичного перечисления на мой счет, со всеми реквизитами.

Оба письма подписаны руководителями отделов и закреплены официальными печатями их организаций.

Однако через некоторое время со стороны Страховой компании был получен категорический отказ, а документы на ремонт были без моего ведома направленны в сервис.

В течение всего периода с момента страхового случая автомобиль полноценно не эксплуатируется, хотя является средством для профессиональных занятий.

Считаю отказ ответчика неправомерным.

В своем иске я руководствовался положениями ст.,153, 309,310,929,943. ГК РФ и правилами страхования АВТОКАСКО.

Перечисление денег клиента в Банк законна и подкреплена статьями 432, 433, 434, 435, 436, 437, 438, 161, 166 и пунктом 4 статьи 10 "Закона РФ о страховом деле". А также в результате неправомерных действий ответчика, в соответствии с ст. 151, 1101, 1107, а также ст. 15 Закона "О защите прав потребителей", мною была упущена выгода и был нанесен моральный вред.

Согласно Федеральному закону РФ "О персональных данных", № 152 от 27.07.2006., опубликованной информацией о моей кредитной задолженности, были нарушены мои права на конфиденциальность персональных данных.

По договору страхования:, в связи с очень мелким шрифтом, отсутствует возможность на получение необходимой и достоверной информации об услугах обеспечивающих возможность и правильный выбор, статьи 8, 9, 10, ФЗ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1 (действующая редакция от 05.05.2014 г.), а также применяются Санитарные правила и нормативы 1.2. ГИГИЕНА, ТОКСИКОЛОГИЯ, САНИТАРИЯ

"Гигиенические требования к изданиям книжным для взрослых" (СанПин 1.2.1253-03)

Мои требования:

1. Решить вопрос перечисления выделенных средств на мой счет в Банке

2. Взыскать с Страховой компании в качестве возмещения за упущенную выгоду 100 000 р. и нанесенный моральный вред 50 000 р.

PS

В связи с отсутствием ответчика, судебные заседания четыре раза переносились и в конечном итоге суд по всем пунктам мне отказал.

Благодарю.

С Уважением, Александр.

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
  • 4
    .png
  • 5
    .jpg
  • Правила.1.
    .jpg
  • Правила.2.
    .jpg
  • Правила.3.
    .jpg
  • Правила.4.
    .jpg
  • Правила.5.
    .jpg
  • Правила.6.
    .jpg
  • Правила.7.
    .jpg
  • Правила.8.
    .jpg
  • Правила.9.
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил решение

Уточнение от клиента

Добавил каско

, Юрий Микаелян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В связи с отсутствием ответчика, судебные заседания четыре раза переносились и в конечном итоге суд по всем пунктам мне отказал.
Юрий

Юрий добрый вечер. Нужно решение суда, без него будет сложно ответить на Ваш вопрос, не могли бы Вы его выложить для обозрения?

Моральный вред не взыскивается при причинении вреда имущественным правам, так что здесь точно рассчитывать не на что. Во всем остальном-выложите решение суда, обсудим, что можно сделать в апелляции. Может быть даже проще будет зайти снова в суд только с другими исковыми требованиями.
Быстрова Лина

Вот с этим не соглашусь поскольку в данном случае пойдет речь о нарушении прав потребителя.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, добавил решение суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В связи с отсутствием ответчика, судебные заседания четыре раза переносились и в конечном итоге суд по всем пунктам мне отказал.
Юрий

Добрый день. А решение можно увидеть? Надо предметно говорить что то

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, добавил решение суда.

Вот с этим не соглашусь поскольку в данном случае пойдет речь о нарушении прав потребителя.
Петров Михаил Игоревич

Соглашусь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Выложите решение суда, чтобы можно было оценить все шансы на обжалование

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, добавил решение суда.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий!

Во-первых надо видеть решение суда, чтобы узнать чем суд мотивировал отказ по всем пунктам.

нанесенный моральный вред 50 000 р.
Юрий

Моральный вред не взыскивается при причинении вреда имущественным правам, так что здесь точно рассчитывать не на что. Во всем остальном-выложите решение суда, обсудим, что можно сделать в апелляции. Может быть даже проще будет зайти снова в суд только с другими исковыми требованиями.

Юрий Микаелян
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, добавил решение суда.

Юрий ознакомилась с решением суда, согласно данному решению в договоре со страховой компанией, который был Вами подписан речь идет о ремонте и перечислении денежных средств за ремонт машины ремонтной организации при наступлении страхового случая и если я правильно поняла нет условия, по которому Вы можете взять деньгами за ремонт, то есть наличными именно на Ваш счет или кого то еще. Таким образом, сам по себе договор не предусматривает тех условий, которые Вы собирались (или оговорили, но устно) со страховой компанией, а суд руководствуется только документами, слова и устные договоренности для суда доказательствами не являются.