Что предпринять, если закончился срок миграционной карты?

Здравствуйте. У нас заканчивается срок миграционной карты 1 августа. Подскажите пожалуйста, можно ли пересечь российскую границу туда и обратно не доезжая до украинской границы и получить новую миграционную карту? Мы граждане Украины из Донбасса. Проживали на территории России больше года по регистрации. Регистрацию сказали больше не продлевают. До 1 августа нужно выехать. Хотели подать документы на временное убежище. . нам сказали что в ФМС все по записи на месяц вперед и что мы не успеваем, что один выход-пересечь границу. Границу пересекать боимся. Еще пару месяцев назад в ФМС по вопросу убежища была живая очередь. Не знали что сделают прием по записи. Неужели нет никакого выхода? Подскажите пожалуйста!!! Может можно не пересекать границу а просто заплатить штраф в ФМС за то, что не выехали из страны и подать на временное убежище документы? Неужели нас из гуманных соображений могут депортировать обратно? Спасибо!

, Ольга Ольговна, г. Ставрополь
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если нарушите сроки выезда за территорию РФ, Вас могут: 1 — выдворить + штраф 5000 р, 2. наложат запрет на въезд в РФ, в итоге если попадетесь всё-равно выдворят + 5000 Р.

Сделать выезд въезд можно, но насколько слышал это стоит около 8-10 т.р., поспрашивайте проводников

Ольга Ольговна
Клиент, г. Ставрополь

8 тысяч на 1 человека? Не совсем понятен был ответ...извините.

верно, это стоимость на одного человека

Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с информацией, озвученной на пресс-конференции, посвященной итогам работы ФМС, ситуация с вынужденными переселенцами следующая:

Для граждан Украины (жителей Донецкой и Луганской областей) преференции по продлению миграционной карты сохраняются.

Для граждан Украины (не являющихся жителями Донецкой и Луганской областей) после 1 августа 2015 г. ФМС России запускает механизм 120-ти дневного периода для определения гражданами Украины своего правового или трудового статуса.

Правовой статус (временное убежище, РВП, переселение соотечественников, вид на жительство или гражданство).

Россия своих не сдает :)

Удачи!

P.S. Пресс-конференция руководителя ФМС России К.О. Ромодановского в ИА «Интерфакс» t.co/TdVgMXDvkh