8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли возвращать залог, который был оставлен при продаже т/с?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли отдавать залог, который оставили при продаже автомобиля? Покупатель оставил 5000 т.р залог, чтобы я не продал а/м и снял его с объявления, но покупатель так и не купил мой а/м, стоит ли мне вернуть деньги? Была составлена расписка на эту сумму, что я взял залог в размере 5000 т.р за мой а/м .

, Марина, г. Нижний Новгород
Алина Давыдова
Алина Давыдова
Юрист

Добрый день, задаток (залог) вы возвращать не обязаны.

Основание: ст. 381 Гражданского кодекса РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092741, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 29.12.2018