Как получить компенсацию, если упал и порвал джинсы в ТЦ?

Поднимался по стоящему эскалатору в торговом центре. Внезапно эскалатор поехал в противоположном направлении, я упал и порвал джинсы. У кого требовать компенсацию ущерба?

, Ростислав, г. Обнинск
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Добрый день, Ростислав!

Требовать возмещение ущерба необходимо у владельца ТЦ. К администрации обращались? Жалобу в книге отзывов и предложений оставляли? Свидетели есть? Происшествие как-то зафиксировано?

Согласно ст. 1064 ГК РФ ред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.