Какой штраф взыскивается с ИП при отсутствии ценника на пиве?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какой штраф накладывают на ИП, если на пиве нет ценника??на пиве не было ценника,составили протокол об административном правонарушении в размере 5000 т.руб

, валя, г. Елец
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии с российским законодательством, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже.
Так, в п. 2 ст. 10 Закона О защите прав потребителей, определено, что информация о товаре в обязательном порядке должна содержать в том числе и информацию о цене в рублях и условия приобретения товаров.
Ответственность за нарушение прав потребителей предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
«Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

Ответственность за отсутствие единообразных и четко оформленных ценников
(за нарушение ст.19 Правил продажи отдельных видов товаров)
предусмотрена по ст.14.15 КоАП РФ: предупреждение или наложение
административного штрафа для должностных лиц от 1 000 до 3 000 рублей (т
к ИП несут ответственность, как должностные лица — ст.2.4 КоАП РФ).