Расчет между покупателем и продавцом недвижимости

Здравствуйте! Родители продают квартиру, по договору покупатель должен перевести оставшуюся сумму продавцу через банк. Но, в последний момент, после подписания договора, покупатель решил, что процент за перевод дорогой и снял деньги со счета. Покупатель позвонил родителям и сказал, что снял деньги и завтра пойдет закинет им на счет. Может ли так делать покупатель, если в договоре указано, что деньги переводит банк? Нужно ли писать какую-нибудь расписку, что это инициатива покупателя? И нужно ли заверять такую бумагу у нотариуса или юриста агентства недвижимости? Заранее спасибо!

, Алена, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алена!

По возможности точно сформулируйте текст договора купли-продажи, где сказано, как именно поступают денежные средства на счет ваших родителей. Поданы ли документы на государственную регистрацию права? Если покупатель положит денежные средства на счет ваших родителей, ничего страшного не произойдет. Деньги банк проверит при получении и зачислит на ваш счет требуемую денежную сумму.