Несколько объектов недвижимости, территориальная подсудность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Умер отец. Наследство было открыто в СПб. Я сын от первого брака. Есть вторая жена, и двое детей во втором браке. Есть недвижимость1 в СПб, была записана на отца, куплена до второго брака, споров нет, всем по 1/4 доле. Есть недвижимость2 в другом регионе. Куплена в период второго брака, записана на супругу. Давать своё согласие на выделение супружеской доли отца в этой недвижимости2 пережившая супруга отказывается (не забыв при этом выделить свою супружескую долю в имуществе отца, нажитом в браке). Соответственно, нотариус не может включить супружескую долю отца в недвижимости2 в наследство. Необходим суд.
Но совсем не хочется подавать в суд в другом регионе. Можно ли в реальном иске по недвижимости2 указать какое-нибудь (пусть заведомо проигрышное) требование по недвижимости1, с тем, чтобы подать иск в суд СПб, а не в суд другого региона? Или требования по обоим объектам должны быть одинаковые?
Тут нет другого пути, кроме как подавать исковое в другом субъекте. А если не секрет, то почему Вы не хотите подавать исковое в тот суд?
Я выше привёл Постановление, по нему получается, что если в иске помимо недвижимости2 будет фигурировать недвижимость1, то я могу подать в суд здесь в СПб.