80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Примирение сторон

Могу ли я написать заявление о примирении сторон на стадии дознания, я потерпевшая, обвиняется мой младший брат, статья 119, но дело "палочное", участковый ловко сыграл на моих эмоциях и истрепанных нервах, в момент отчаяния я написала под его диктовку заявление на брата, на другой же день хотела забрать, но всё, поздно, машина заработала. Я проштудировала Уголовный кодекс, вроде бы статья 25 даёт мне такое право. Как мне поступить в данной ситуации? Или всё-таки ждать суда и там заявить о примирении?

30 Мая 2013, 15:56, вопрос №91634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Елена! 

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ уголовное дело возможно прекратить за примирением сторон, если совершенное преступление небольшой или средней тяжести и обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину свою признает. Это можно сделать как на стадии предварительного следствия (дознания), так и в суде. Скорее всего дознаватель не захочет прекратить, поэтому придется делать это в суде. 

30 Мая 2013, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
270
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мичуринск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доборого времени суток!.. Коллега совершенно прав, согласно ст. 25 УПК РФ примирение с потерпевшим является основанием для прекращения уголовного дела, но на практике на стадии дознания на вынесение постановления о прекращении уголовного дела должностные лица идут не охотно, так как контролирующие органы видят в этом коррупционную составляющую, поэтому Вы, конечно, вправе написать ходатайство о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, и это будет не лишним даже на этапе судебного следствия, но нарочно отдавать дознавателю не советую, лучше направить почтой, заказным с уведомлением, так по крайней мере дознавателю придется выносить мотивированное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Кроме того, имейте в виду, что во-первых, преращение дела по указанному основанию возможно лишь при условии, что Ваш брат полностью признает свою вину, а во-вторых, оно будет означать, что Ваш брат не понесет наказания, но отметка о привлечении к уголовной ответственности в ИБДР ОВД останется навсегда. Но при условии ознакомления с материалами УД, возможно сущетсвует и  иные способы решить эту проблему

30 Мая 2013, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

Спасибо за консультацию, иногда просто не знаешь как правильно поступить. Беда в том, что брат имеет непогашенную судимость по другой статье, у него условный срок, в такой ситуации как правильно себя вести, не знаю.

01 Июня 2013, 09:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут