8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель запретить мне получение второго высшего образования?

Добрый вечер! Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос. В данный момент я работаю в школе учителем английского языка. Работа мне не очень нравится, поэтому я решила поступить заочно на факультет журналистики, поскольку всю жизнь мечтала работать на радио или тв. Я прошла все вступительные испытания в ВУЗе, вошла в список рекомендованных к зачислению, но директор моей школы пока не в курсе происходящего. 27 июля я собираюсь к нему идти и говорить, что буду учиться заочно. Вопрос мой заключается в следующем: может ли директор моей школы отказать мне в получении второго высшего образования? Может ли он не отпустить меня на сессию даже при наличии справки-вызова на сессию и заявлении за свой счет? Получается, я поступила не на профильный факультет, не имея права на оплату сессии? Благодарю Вас за ответ.

, Анастасия, г. Самара
Денис Калюжный
Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Ваш нынешний руководитель (директор школы) никак не вправе воспрепятствовать Вам получать второе высшее образование. Неважно профильное оно или нет. Запретов на это не установлено ни гражданским, ни трудовым законодательством.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли квота на получение второго высшего образования бесплатно?
Здравствуйте! Есть ли квота на получение второго высшего образования? Первое получено бюджетным путем.
, вопрос №2000664, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять отпуск перед дипломом при получении второго высшего образования?
У меня есть высшее медицинское образование. В феврале 2017 года я заканчиваю второе высшее, по дефектологии (полный курс обучения составляет 2,5 года). В течение получения второго высшего образования, я работала в детском саду воспитателем. Заведующая отпускала меня на сессии 3 раза в год (почти все сессии были оплачиваемыми по желанию руководителя). Сейчас заведующая отказывает мне в отпуске перед дипломом, мотивируя тем, что у меня второе высшее образование. Могу ли я его взять по статье? Если "да", то какой продолжительностью? Готова и за свой счет, просто мне он нужен.
, вопрос №1418542, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
При получении второго высшего образования должны оплачивать отпуск на период сессии?
Здравствуйте. Я знаю, что при получении второго высшего образования работодатель не обязан оплачивать отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), но я получаю не второе высшее образование, а средне-специальное образование очно-заочно (медицинский колледж). В учебной части, методист меня уверила, что я имею право на оплачиваемый отпуск, в отделе кадров, согласились, но осталась доля сомнения. Не хотелось бы, чтобы сначала отпуск оплатили, а потом вычли из зарплаты деньги, оплаченные по ошибке! Благодарю за ответ
, вопрос №1174712, Светлана, г. Москва
1 ответ
Военное право
Счетаеться ли обучение в магистратуре получением второго высшего образования?
Здравствуйте.У меня такая ситуация,я закончил заочный факультет и получил диплом с учёной степенью бакалавр,хочу продолжить обучение по этой же специальности в магистратуре,будет ли это счетаться получением второго высшего образования и могут ли мне на службе отказать в предоставление учебного отпуска?
, вопрос №881750, Борис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Оплачивается ли получение второго высшего образования работодателем и в каких случаях?
Скажите пожалуйста, работаю в школе 1,5 года, при этом получаю второе высшее образование не связанное с пед. деятельностью. При устройстве на работу работодатель был поставлен в известность о моем обучении. По истечению 1,5 лет бухгалтер школы обвиняет меня в том, что я скрывал факт получения второго высшего образования, обвиняет директора школы в неправомерности вынесения приказов об оплате моего учебного отпуска и грозит подать заявление по этому поводу в прокуратуру. Правомерны ли ее угрозы. Спасибо.
, вопрос №404922, Александр, г. Шилка
3 ответа