Штраф по предпсанию после проверки

После проверки филиала ВУЗа (не выездной) получен протокол об административном правонарушении ч.5 ст. 19.30 КоАП за нарушение правил приема. Суть нарушения - на сайте не вывешены правила приема на 2015 год. При этом филиал находится в стадии реорганизации, набор не проводит уже 2 года и будет ликвидирован в 2016 году. Получается, что штраф за нарушение приема, который не ведется. Должны ли филиалы, которым набор абитуриентов запрещен вывешивать на сайте правила приема. Как можно доказать отсутствие этого нарушения?

Спасибо

, Антонина, г. Георгиевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антонина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хотел бы уточнить, а был издан официальный приказ о приостановке приёма обучающихся?

Антонина
Клиент, г. Георгиевск

Да такой приказ есть, судье он представлен. Вопрос в том, что судья говорит о снятии штрафа, если представим доказательства, что не должны вывешивать правила приема ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИЕМА на 1 курс

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антонина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В пункте 43 Приказа Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15… установлен исчерпывающий перечень информации, которая должна быть размещена на сайте.

43. В целях информирования о приеме на обучение организация размещает информацию на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (далее — официальный сайт), а также обеспечивает свободный доступ в здании организации к информации, размещенной на информационном стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе (далее вместе — информационный стенд).
На официальном сайте и на информационном стенде размещаются:
1) при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения — не позднее 15 февраля, в иных случаях — в сроки, установленные правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно:
а) перечень специальностей и направлений подготовки, по которым организация объявляет прием на обучение, с указанием условий поступления, указанных в пункте 11 Порядка;
б) перечень вступительных испытаний для каждого отдельного конкурса, предусмотренного подпунктом 2 пункта 11 Порядка;
в) информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета (за исключением особых прав и преимуществ, обусловленных уровнями олимпиад школьников);
2) при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения — не позднее 31 марта, в иных случаях — в сроки, установленные правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно:
а) правила приема, утвержденные организацией самостоятельно;
б) информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме;
в) информация о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании поступающих по результатам вступительных испытаний;
г) информация о формах проведения и программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно;
д) информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов;
е) информация о возможности сдачи вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, на языке субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена организация (далее — язык субъекта Российской Федерации) (в случае проведения таких вступительных испытаний);
ж) информация о дополнительных сроках проведения ЕГЭ для сдачи ЕГЭ лицами, не имеющими результатов ЕГЭ (при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета);
з) информация о порядке учета индивидуальных достижений, установленном правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно;
и) информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования); в случае необходимости прохождения указанного осмотра — с указанием перечня врачей-специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний;
к) минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу;
л) информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий (в случае проведения таких вступительных испытаний);
3) при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения — не позднее 1 июня, в иных случаях — в сроки, установленные правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно:
а) количество мест для приема на обучение по каждой совокупности условий поступления, указанной в подпунктах „а“ — »г" подпункта 2 пункта 11 Порядка;
б) образец договора об оказании платных образовательных услуг;
в) информация о местах приема документов, необходимых для поступления;
г) информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления;
д) информация об электронных адресах для направления документов, необходимых для поступления, в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в организации);
е) правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно;
ж) информация о наличии общежития(ий) и о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих;
з) информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах, обусловленных уровнями олимпиад школьников;
4) при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения — не позднее 20 июня, в иных случаях — в сроки, установленные правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно:
а) расписание вступительных испытаний;
б) даты завершения представления поступающими оригинала документа установленного образца на каждом этапе зачисления при приеме на обучение на места в рамках контрольных цифр, дата (даты) завершения представления поступающими сведений о согласии на зачисление при приеме на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Поскольку у Вас официально издан приказ о приостановке приема обучающихся, то соответственно указная в п.43 информация не может быть предоставлена.

Тут, при обосновании позиции, только идти от обратного, то есть раз приема нет, то и информировать не о чем, соответственно, указанная в п. 43 информаци просто не может быть предоставлена… Прямого указания, что если нет приема, то размещать на сайте ничего не нужно, в законе, к сожалению, нет.