Как себя обезопасить от долгов наследодателя, если ранее не знали о кредите?

Здравствуйте! Год назад умер отец. Он проживал в Санкт-Петербурге. В течение года после его смерти мы с мамой проживали в другом городе, а именно в Краснодаре. Сейчас мамамама, приехав в Питер, обнаружила два письма в почтовом ящике из банка ВТБ, присланные в феврале и в мае, адресованные папе. В февральском письме говорится о его задолжности по кредиту в размере 16 тыс.руб. по состоянию на январь 2015 года, а в майском письме речь идёт о за должности размером уже 42 тыс.руб. Банк угрожает, что может беспрепятственно входить в квартиры должников и овладевать недвижимым имуществом. О наличии данного кредита мы ранее ничего не знали. Подскажите, пожалуйста, наследуются ли подобные долги, обязаны ли наследники выплачивать этот долг по кредиту? Каковы наши действия в данной ситуации? Как себя обезопасить?

С уважением, Марина

, Марина, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник,принявший наследство, причем в

пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена
,