Расчеты за коммунальные услуги

По договору аренды, наша компания должна оплачивать электроэнергию по прибору учета, находящегося в трансформаторной будке энергосбытовой компании, от этой будке до арендуемого помещения идет воздушная линия электропередачи около 500 м. до арендуемого помещения, находящаяся в собственности энергосбытовой компании. На входе в арендуемое помещения установлен наш прибор учета. Разница в показаниях за один месяц составила между ними около 40 т.р.. Энергосбытовая компания объясняет это потерями электроэнергии при передачи. Как нам быть в такой ситуации?

, Олег Кривояз, г. Тамбов
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу платить потребитель должен только за то, что получил. Вам надо подписать дополнительное соглашение с энергосбытовой компанией, чтобы определить прибор учета, по которому будет рассчитываться сумма за потребленную энергию. Прибор учета во избежание разногласий подобных тем, что вы выявили уже сейчас, должен располагаться непосредственно у вас в помещении. Если же энергосбытовая компания откажется такой договор подписывать, обращайтесь в суд.

С уважением,

Мамаева Наталья

Олег Кривояз
Клиент, г. Тамбов

Как нам быть сейчас с выставленными счетами? Оплачивать их или нет? Просто потребив электроэнергию на 10 т.р., не хочется оплачивать вместо этого 50 т.р.

Советую вам заплатить сейчас по вашему прибору учета и одновременно начать официальную претензионную переписку с энергосбытовой компанией. В случае недостижения компромисса, обращайтесь в суд.